←  Философия/религия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Что не так с взглядами?

Фотография paulk58 paulk58 31.01 2023

Большинство бросилось молиться, поститься, креститься, а я как придерживался научного мировозрения, так придерживаюсь. Мне кажется странным заменить его на мировозрение древних евреев. Я допускаю любую форму существования материи, включая и Бога, но нет никаких оснаваний в этого Бога верить. Трудно представить, что после смерти из меня вылетит некий дым, который существа, напоминающие козлов, будут вечно варить и жарить. Это то же самое, что представит, что после удара молотком по компу, из него в виде дыма вылетит винда и полетит в компанию микрософт.
Несомненно, что миллионы убитых Гитлером евреев, миллионы убитых Пол Потом камбоджийцев, миллионы убитых Мао китайцев, миллионы убитых и замученных Сталиным жителей СССР, говорят, что демократическая система принципиально лучше.
Несомненно, я вижу пользу для себя лично, от демократических ценностей. Таких, как равноправие, свобода слова и т.д.
Я рассматриваю события, которые происходят в мире, без учета моего гражданства и места жительства.
 
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 31.01 2023

Большинство бросилось молиться, поститься, креститься

Это нормально. Советская система воинствующего атеизма рухнула, многие разочаровались в ней, кто-то вернулся в православие и т. д.
 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 31.01 2023

 

Большинство бросилось молиться, поститься, креститься

Это нормально. Советская система воинствующего атеизма рухнула, многие разочаровались в ней, кто-то вернулся в православие и т. д.
 

 

Точно. И рванули моментом в другую крайность...


Несомненно, я вижу пользу для себя лично, от демократических ценностей. Таких, как равноправие, свобода слова и т.д.

Классно. И покажете - где есть насто... нет, не так... НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ?.... И с равенством бы... Тоже бы хоть одним глазком глянуть...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 31.01 2023

НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ?

У меня смутная идея, что она может быть недостижима как коммунизм, просто ещё один вариант утопии.

Реальность гибридна - сочетает демократическое и автократическое, в разных пропорциях в разных обществах.
 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 31.01 2023

 

НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ?

У меня смутная идея, что она может быть недостижима как коммунизм, просто ещё один вариант утопии.

Реальность гибридна - сочетает демократическое и автократическое, в разных пропорциях в разных обществах.
 

 

Простите, но нормальное управление невозможно без единого центра решений и ответственности. А значит демократия в том виде, в котором подразумевает её Пауль нежизнеспособна. 

Если никто не за что не отвечает, то нет результата. Точнее он есть, но никого не утраивает. BLM тому пример. О каком равенстве может идти речь при таком раскладе?

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 31.01 2023

 

 

Большинство бросилось молиться, поститься, креститься

Это нормально. Советская система воинствующего атеизма рухнула, многие разочаровались в ней, кто-то вернулся в православие и т. д.
 

 

Точно. И рванули моментом в другую крайность...


Несомненно, я вижу пользу для себя лично, от демократических ценностей. Таких, как равноправие, свобода слова и т.д.

Классно. И покажете - где есть насто... нет, не так... НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ?.... И с равенством бы... Тоже бы хоть одним глазком глянуть...

 

        Вы тоже кидаетесь в крайность. Я сто раз рассказывал, что такое демократия на разных примерах. Я заканчивал Бонч (ЛЭИС) поэтому с усилителями мне проще. 

  Итак у Вас усилитель звука. Это ящик у которого 2 входа и один выход. Берем батарейку +1 Вольт и подсоединяем на первый вход, на выходе +10 Вольт, подсоединяем на второй +1 Вольт, на выходе -10 Вольт. Теперь на вход микрофон, а на выход динамик. Все просто, так на всех концертах.

 А теперь часть напряжения с выхода отправляем на второй вход. Что будет? Громкость уменьшится, а качество улучшится. Это Отрицательная Обратная Связь.

 А теперь часть напряжения с выхода отправляем на первый вход. Что будет? Громкость увеличится, а качество ухудшится. Это Положительная Обратная Связь.

  То же в государстве. Население противодействует правительству- ООС. Поддерживает- ПОС.

 Демократия- ООС. Диктатура - ПОС. Как не удивительно ООС- вещь положительная и широко применяется, ПОС- вещь отрицательная и с ней борются. 

  Вы с микрофоном подходите к колонке, появляется ПОС и усилитель возбуждается и начинает жутко пищать. Вы отдаете всю власть диктатору и в государстве начинаются репрессии и войны.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 31.01 2023

Вы отдаете всю власть диктатору и в государстве начинаются репрессии и войны.

В изначальном значении диктатора подразумевалось несколько иное:

 

Древнеримское чрезвычайное должностное лицо (магистрат) в период Республики (V — 2-я половина I века до н. э.), назначавшееся консулами по решению сената максимум на 6 месяцев при крайней опасности (внутренних неурядицах, военной угрозе и т. д.), когда признавалось необходимым передать власть в руки одного лица.

Это же просто лицо с чрезвычайными полномочиями, чтобы по идее положить конец кризису, а не начинать его. :dumau:

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 31.01 2023

        Вы тоже кидаетесь в крайность. Я сто раз рассказывал, что такое демократия на разных примерах. Я заканчивал Бонч (ЛЭИС) поэтому с усилителями мне проще. 

 

 

  Итак у Вас усилитель звука. Это ящик у которого 2 входа и один выход. Берем батарейку +1 Вольт и подсоединяем на первый вход, на выходе +10 Вольт, подсоединяем на второй +1 Вольт, на выходе -10 Вольт. Теперь на вход микрофон, а на выход динамик. Все просто, так на всех концертах.

 А теперь часть напряжения с выхода отправляем на второй вход. Что будет? Громкость уменьшится, а качество улучшится. Это Отрицательная Обратная Связь.

 А теперь часть напряжения с выхода отправляем на первый вход. Что будет? Громкость увеличится, а качество ухудшится. Это Положительная Обратная Связь.

  То же в государстве. Население противодействует правительству- ООС. Поддерживает- ПОС.

 Демократия- ООС. Диктатура - ПОС. Как не удивительно ООС- вещь положительная и широко применяется, ПОС- вещь отрицательная и с ней борются. 

  Вы с микрофоном подходите к колонке, появляется ПОС и усилитель возбуждается и начинает жутко пищать. Вы отдаете всю власть диктатору и в государстве начинаются репрессии и войны.

 

Вы гуманитарий, простите за грубость. Свой институт такими примерами Вы опозорили.

Задача общества - приблизить выживаемость каждой отдельной особи, входящей в него, к максимально высокому уровню. Тогда это общество жизнеспособное. И, как ни странно - демократическое, даже если во главе стоит диктатор...

Вы же считаете, что чем сильнее противодействие низов верхам тем лучше для общества, хотя это в механике, да и в электронике характеризуется вполне конкретным термином "раздрай", приводящий к разрыву связей, потому как управление крути в одну сторону а исполнительные механизмы - в другую. В идеальном варианте всё будет стоять в нулевой позиции, в остальных случаях - будет перекос и разрыв связей сопровождаемый разрушением системы.  Элементарный пример демократии - власти большинства - детская задача - все будут прыгать с крыши и ты прыгнешь? Так вот правильный ответ - "не знаю". Вначале надо выяснить причину. А вариативность причин различна - может быть все прыгают в результате помешательства или паники, а может просто это единственный способ спасения. потому как в здании пожар и все остальные выходы перекрыты. Вот и получается, что с Вашей точки зрения положительная тенденция - следовать за большинством, только результат может быть разным. Лично для Вас...  С моей точки зрения задача решаема, с Вашей - нет. Вы считаете демократию панацеей, а это ни хрена не так. И в диктатуре и в демократии правильность выбранного решения оценивает история. И тут что у диктатуры, что у демократии результаты приблизительно одинаковые, как бы Вам это странным не показалось. 

 

Что до демократических настроений, так Вы сам опровергаете своими постами, или если угодно оскверняете свои взгляды своими постами. Какая на хрен демократия с Вашими категоричными взглядами?

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 31.01 2023

Какая на хрен демократия с Вашими категоричными взглядами?

Фанатизм бывает разный - религиозный, атеистический, демократический... Суть у них одна - неприятие альтернативных взглядов.
 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 31.01 2023

 

Какая на хрен демократия с Вашими категоричными взглядами?

Фанатизм бывает разный - религиозный, атеистический, демократический... Суть у них одна - неприятие альтернативных взглядов.
 

 

Только на выходе это диктатура. Тут вообще на форуме мне увиделось несколько забавная ситуация. Люди просто не допускают мысли, что ситуация в стране может кого-то устраивать, что в том, что делают управленцы в России могут иметь место какие-то логичные и объяснимые причины, могут быть быть результатом точных расчётов с просчётом ситуации на несколько ходов вперёд. Что их взгляды при отсутствии полной картины в стране могут быть смешны и ошибочны... Не устану приводить в пример навальнят. Они все говорят за повышение количества бабла на голову в стаде, а вот откуда бабло они будут брать - хрен кто задумался из них, и на вопрос - "а откуда возьмёшь деньги, Зин" несут пургу. Как составляется бюджет - не знают, из чего складывается - не знают, собрать бюджет даже на месяц в рамках своей семьи - запредельно сложная задача со стопроцентной закладкой на непредвиденные расходы, что для любого выпускника плешки или МИУ времён моей молодости было равно неуду. И эти люди говорят, что сделают страну лучше? Меня на таких словах бросает в холодный пот и истерический смех. И я боюсь, что эти отморозки таки добьются своего благодаря таким людям как Пауль.

Ответить

Фотография Darius Darius 31.01 2023

демократическая система принципиально лучше.

Миллионы убитых индейцев в XIX веке, резервации, сегрегация, миллионы иракцев, сотни тысяч афганцев, иракцев, ливийцев, лишившихся жизни и т.д - это очень "демократично". Демократия, даже афинская, не предполагала равенство в правах. Аристотель свидетель.

 

Мне кажется странным заменить его на мировозрение древних евреев.

У этого мировоззрения гораздо более древние корни. Здесь опять же вопрос выбора: вера, основанная на знании, или знание, основанное на вере. Но и в том, и другом случае без веры никуда. Меня в этом смысле всегда умилял мой приятель, позиционирующий себя, как сатаниста. Дескать, мы отвергаем Бога. То, что отвергая Бога-создателя, он отвергает и Сатану-творение, ему почему-то в голову не приходит. 

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 31.01 2023

То, что отвергая Бога-создателя, он отвергает и Сатану-творение, ему почему-то в голову не приходит.

Мне импонировал всегда дуализм - условно добрый бог и условно злой бог. При этом могут быть варианты, что бог-создатель вовсе не добрый.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 31.01 2023

Меня всегда пёрло с процесса задавания вопроса что одним, что другим...

А сколько моментов в Библии указывают на то, что сатана ослушался Бога?

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 01.02 2023

 

Вы отдаете всю власть диктатору и в государстве начинаются репрессии и войны.

В изначальном значении диктатора подразумевалось несколько иное:

 

Древнеримское чрезвычайное должностное лицо (магистрат) в период Республики (V — 2-я половина I века до н. э.), назначавшееся консулами по решению сената максимум на 6 месяцев при крайней опасности (внутренних неурядицах, военной угрозе и т. д.), когда признавалось необходимым передать власть в руки одного лица.

Это же просто лицо с чрезвычайными полномочиями, чтобы по идее положить конец кризису, а не начинать его. :dumau:

 

      Все абсолютно правильно. Во время войны и в демократических государствах происходит временная концентрация власти в руках руководителя государства. Все для победы. Разница в управлении Сталина и Черчилля была минимальна. Война подошла к концу и Черчиллю пинка под зад.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 01.02 2023

Вы гуманитарий, простите за грубость. Свой институт такими примерами Вы опозорили.

      Что конкретно я написал не так? В аналоговых усилителях ООС не применяется?

 

Задача общества - приблизить выживаемость каждой отдельной особи, входящей в него, к максимально высокому уровню. Тогда это общество жизнеспособное. И, как ни странно - демократическое, даже если во главе стоит диктатор...

  Откуда Вы этот бред взяли?

 

Вы же считаете, что чем сильнее противодействие низов верхам тем лучше для общества, хотя это в механике, да и в электронике характеризуется вполне конкретным термином "раздрай", приводящий к разрыву связей, потому как управление крути в одну сторону а исполнительные механизмы - в другую.

      Обычно "раздрай" это когда у судна для разворота одна машина работает вперед, а другая (с другого борта) назад.

Приведите пример приводящий к разрыву связей, потому как управление крути в одну сторону а исполнительные механизмы - в другую.

 

 

И в диктатуре и в демократии правильность выбранного решения оценивает история. И тут что у диктатуры, что у демократии результаты приблизительно одинаковые, как бы Вам это странным не показалось. 

   Приведите примеры когда демократии уничтожают свое собственное население в 20 веке. 

Вот примеры уничтожения своего населения диктаторами: репрессии Сталина, холокост Гитлера, культурная революция Мао, реформы Пол Пота.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 01.02 2023

Миллионы убитых индейцев в XIX веке, резервации, сегрегация, миллионы иракцев, сотни тысяч афганцев, иракцев, ливийцев, лишившихся жизни и т.д - это очень "демократично".

       Я давно повторял, что самый большой противник демократии в мире- это США. В США демократия. Это относится в внутренней структуре государства. В мире ( в целом)  нет демократии. Нет системы заставляющей государства соблюдать законы. Да и законов то в принципе нет.  В мире царит диктат. 

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 01.02 2023

что в том, что делают управленцы в России могут иметь место какие-то логичные и объяснимые причины, могут быть быть результатом точных расчётов с просчётом ситуации на несколько ходов вперёд.

      Если бы были точные и логичные расчеты, то СВО либо не было, либо результат был другим.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 01.02 2023

Здесь опять же вопрос выбора: вера, основанная на знании, или знание, основанное на вере.

     Приведите пример того и другого. 

Есть наука, она не подразумевает веры.

Ответить

Фотография воевода воевода 01.02 2023

Вы отдаете всю власть диктатору и в государстве начинаются репрессии и войны.

В изначальном значении диктатора подразумевалось несколько иное:

 
Древнеримское чрезвычайное должностное лицо (магистрат) в период Республики (V — 2-я половина I века до н. э.), назначавшееся консулами по решению сената максимум на 6 месяцев при крайней опасности (внутренних неурядицах, военной угрозе и т. д.), когда признавалось необходимым передать власть в руки одного лица.

Это же просто лицо с чрезвычайными полномочиями, чтобы по идее положить конец кризису, а не начинать его. :dumau:
      Все абсолютно правильно. Во время войны и в демократических государствах происходит временная концентрация власти в руках руководителя государства. Все для победы. Разница в управлении Сталина и Черчилля была минимальна. Война подошла к концу и Черчиллю пинка под зад.

Можно ещё такую аналогию провести.
Диктатура - как наркотик. В критической ситуации, например, на время операции, больной принимает соответствующие вещества для анестезии. Поэтому совсем без наркотических средств не обойтись. Но если человек постоянно сидит на таких средствах, он становится наркоманом - со всеми вытекающими.
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 01.02 2023

Приведите примеры когда демократии уничтожают свое собственное население в 20 веке.

Целый век - это много. Нужен конкретный год и список демократий на этот год.
 

Ответить