←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Как выглядела кельтская, финская или славя...

Фотография Ололо Ололо 05.01 2022

Описание скандинавской (Асгарда) есть. Так же у викингов есть мифология. А как выглядели мифологические миры и дома богов у кельтов, славян, финнов, индейцев (выше мезоамерики), океанийцев, степняков, балканцев, иберийцев, кавказцев? Без христианства и влияния грекоримлян там архитектуры не было, насколько я знаю.  

 

Вот на картинке Асгард, пусть и с римскими элементами. А что с вышеперечисленными? Неужели они представляли своих богов живущими в убогих хижинах без украшений, если рядом была да даже например Византия? И логично же, что должна быть какая-то архитектура. Вон целые улицы деревянные откапывают, бересту, неужто не сохранилась бы резьба по ставням, скажем?

 

Собственно, вопросов тут два - про изображение их миров и архитектуру.

 

Вопрос не является копией моего прошлого, так как там о мифических мирах ни слова.

 

 

95df3ab2d99c48c697a3790284e20f04.jpg

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.01 2022

Не понял, кого вы подразумеваете под "балканцами". Очевидно, что не греков - поскольку "балканцев" вы противопоставляете носителями классической культуры. Тогда кого именно? А какие народы вы считаете "степняками"? Венгры, например, это степняки? А "выше Мезоамерики - этот где? Севернее её? А почему только севернее, а не южнее? А кого вы назвали иберийцами? Жителей географического пространства Грузии, или Пиренейского полуострова?

Что касается славян, то их мифология неизвестна почти совсем - есть крайне мало данных. О язычестве венгров и многих иных "степных народов" (типа печенегов, половцев и пр.) данных практически вообще никаких нет.

А вообще, то о чем вы пишете требует много работы. Поиск материала, категоризация, написание... Это не может быть сделано бесплатно. Время - деньги.
Ответить

Фотография Ололо Ололо 19.01 2022

Балканцы-фригийцы, и тому подобные неклассические народы балка.

Да-уральские народы=степняки\

Иберийцы=испания

Да, севернее. Южнее архитектура и  представления о иных мирах известны.

 

Мне, например, интересна их архитетура. Похоже, в доклассическом виде её ни у кого кроме викингов не имеется.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 19.01 2022

Балканцы-фригийцы

Ну это нетипичные балканцы, потому что ушли в Малую Азию и могли набраться всякого малоазиатского. :think:
 

Ответить

Фотография Ололо Ололо 20.01 2022

Да любые вообще, просто интересна их собственная архитектура, а так же как они представляли мифические миры.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.01 2022

Да любые вообще, просто интересна их собственная архитектура, а так же как они представляли мифические миры.

Фригийцы? Да ещё и тогда, когда они ещё жили на Балканском полуострове? Чудеса...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 21.01 2022

Вообще мифология на уровне языковой группы как нечто единое - это очень вряд ли. Что такое кельтская мифология? Если у ирландцев есть "книга захватов Ирландии", а у валлийцев что-то другое?

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.01 2022

Могут быть общие мотивы. И в конечном счёте даже отдельные герои - либо с общим (в большей или меньшей мере) циклом, либо как минимум с общим именем. Например между валлийским Manawydan fab Llŷr и ирландским Мананнан Мак Лир усматривают не просто параллели, а вплоть до единства образа. Есть и общекельтские мотивы у островных кельтов - например Луг(ус) у континентальных кельтов, Lleu Llaw Gyffes у валлийцев и ирландский "Луг Длиннорукий" (Lugh Lámhfhada). Черты кельтских племенных богов усматривают у святых Патрика и Бригиты (Бриджиты). Ну, и так далее. То есть определённые основания в подобных обобщениях имеются. Но оттуда до, допустим, попытки реконструкции на основании мифологий народов Индоевропейской языковой группы праиндоевропейской мифологии и мотивов к ней восходящих - как до луны. Я имею в виду, я не недооцениваю Дюмезиля. Но подобная реконструкция выглядит достаточно фантастично.

Ответить

Фотография Ололо Ололо 21.01 2022

Ну, а судя по тому, что имеем? Архитектура+мифология не только балканцев, но и кельтов, славян, финнов, индейцев (выше мезоамерики), океанийцев, степняков, иберийцев (испания), кавказцев.

 

Как выглядят их миры? Не могут же это быть землянки, верно?

 

Если у скандинавов как на картинке, то как у остальных?

2796a6ab3f7b470c719ffb8864a2e706.jpg

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.01 2022

Эта картинка - чистая фантазия.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 21.01 2022

океанийцев

Если под океанийцами подразумевается океанийская группа малайско-полинезийской ветви австронезийской семьи, то надо иметь ввиду, что это очень древняя группа - я не помню глоттохронологических подсчётов, но на уровне 3 или 4 тысяч лет запросто может быть. Лучше взять не океанийцев вообще (что может быть сильно общего у гавайцев и кого-нибудь из меланезийцев на побережье Новой Гвинеи?), а какую-нибудь из их групп посвежее - полинезийцев или микронезийцев, этнографические дебри Меланезии посложнее распутывать.
 

Ответить

Фотография Ололо Ололо 21.01 2022

 

океанийцев

Если под океанийцами подразумевается океанийская группа малайско-полинезийской ветви австронезийской семьи, то надо иметь ввиду, что это очень древняя группа - я не помню глоттохронологических подсчётов, но на уровне 3 или 4 тысяч лет запросто может быть. Лучше взять не океанийцев вообще (что может быть сильно общего у гавайцев и кого-нибудь из меланезийцев на побережье Новой Гвинеи?), а какую-нибудь из их групп посвежее - полинезийцев или микронезийцев, этнографические дебри Меланезии посложнее распутывать.
 

 

 

Да вообще все, кого вы перечислили, + австралийцы, гавайцы, тайваньцы.


Эта картинка - чистая фантазия.

 

Да, но у викингов хотя-бы был художественный стиль https://2ch.hk/hi/re...305.html#794861

 

А что там у остальных народов, без влияния эллинистического и иного стиля?


Сообщение отредактировал Ололо: 21.01.2022 - 23:55 PM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 21.01 2022

Да, но у викингов хотя-бы был художественный стиль https://2ch.hk/hi/re...305.html#794861

А кто такие по вашему викинги?

 

 

А что там у остальных народов, без влияния эллинистического и иного стиля?

А где в Европах такого влияния греко-римлян не было совсем?

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 22.01 2022

+ австралийцы, гавайцы, тайваньцы.

Гавайцы как раз океанийцы, полинезийской группы. Короче, в народах вы не шарите. :think:

Ответить

Фотография Ололо Ололо 22.01 2022

 

+ австралийцы, гавайцы, тайваньцы.

Гавайцы как раз океанийцы, полинезийской группы. Короче, в народах вы не шарите. :think:

 

 

Я просто обобщаю. Для меня они одинаковые - городов, кроме созданного двумя имигрантами Нан-Мадола нет, нормального искусства тоже нет. Сорта дикарей-с.

Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 22.01 2022

…а так же как они представляли мифические миры.

 

Мыслили только привычными образами. Смотрите подробные картинки мочика, майя и миштеков про жизнь богов, которые явно делались по научению жрецов. А сочинять каждому рядовому индивидууму своё фэнтези смысла не было, т. к. зарисовать он это не мог, чтобы хотя бы показать другим. 


Сообщение отредактировал Sergey: 22.01.2022 - 00:20 AM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 22.01 2022

городов, кроме созданного двумя имигрантами Нан-Мадола нет,

С чего вы взяли, что Нан-Мадол был городом? Микронезийские общества не настолько развиты вроде были. :think:
 

Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 22.01 2022

 

 

+ австралийцы, гавайцы, тайваньцы.

Гавайцы как раз океанийцы, полинезийской группы. Короче, в народах вы не шарите. :think:

 

 

Я просто обобщаю. Для меня они одинаковые - городов, кроме созданного двумя имигрантами Нан-Мадола нет, нормального искусства тоже нет. Сорта дикарей-с.

 

Вы просто не секёте в дизайне традиционных народов. Что не у всех сразу появилась живопись маслом — это нормально.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 22.01 2022

Что не у всех сразу появилась живопись маслом — это нормально.

И вообще "примитивное" искусство с точки зрения истории искусства должно быть интереснее, потому что это истоки искусства. :(
 

Ответить

Фотография Ололо Ололо 22.01 2022

 

…а так же как они представляли мифические миры.

 

Мыслили только привычными образами. Смотрите подробные картинки мочика, майя и миштеков про жизнь богов, которые явно делались по научению жрецов. А сочинять каждому рядовому индивидууму своё фэнтези смысла не было, т. к. зарисовать он это не мог, чтобы хотя бы показать другим. 

 

 

Но оно-то ясно, это цивилизованные народы, тут известно. Хотя - какие именно вы имеете в виду? Могли бы вы дать ссылку?


 

городов, кроме созданного двумя имигрантами Нан-Мадола нет,

С чего вы взяли, что Нан-Мадол был городом? Микронезийские общества не настолько развиты вроде были. :think:
 

 

 

Ну не знаю, что он там. Может город, может ещё что.

Ответить