←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему развалился Советский Союз?

Фотография Harib Harib 07.04 2016

А вот мы год пережили, государство в наших руках, — а в новой экономической политике оно в этот год действовало по-нашему? Нет. Этого мы не хотим признать: оно действовало не по-нашему. А как оно действовало? Вырывается машина из рук: как будто бы сидит человек, который ею правит, а машина едет не туда, куда ее направляют, а туда, куда направляет кто-то, не то нелегальное, не то беззаконное, не то бог знает откуда взятое, не то спекулянты, не то частнохозяйственные капиталисты, или те и другие, — но машина едет не совсем так, а очень часто совсем не так, как воображает тот, кто сидит у руля этой машины.

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 45 XI СЪЕЗД РКП(б)

 

    И так, с трибуны партийного съезда Ленин признал,  что «машина едет не совсем так, а очень часто совсем не так, как воображает тот, кто сидит у руля этой машины». Подводя итоги первого года НЭПа  Ленин признал: « "Мы хозяйничать не умеем. Это за год доказано...»   Если  же машина едет ни туда,  куда ведет кто сидит у руля этой машины то в этом виновато, конечно, ни руководство партии, которая, как сказал Ленин есть «ум, честь и совесть нашей эпохи...»,  а враги. Вначале врагов искали в рядах других партий,  потом стали искать врагов  в самой партии большевиков.   

  В своей речи Ленина подверг нападкам оппозиционных депутатов, тех, кто  мог быть с ним не согласен,

  XI съезд РКП(б) Евгений Преображенский,   один  из  оппозиционных делегатов,   видный деятель российского и международного коммунистического движения в своей речи на съезде сказал: «Возьмем, например, тов. Сталина, члена Политбюро, который является наркомом двух наркоматов.  Мыслимо ли чтобы человек был бы в состоянии отвечать за работу комиссариатов и, кроме того, за работу в Политбюро, в Оргбюро, и в десятке цекистских комиссий?»  

В своем заключительном слове Ленин счет нужным ответить Преображенскому:

«Вот Преображенский здесь легко бросал, что Сталин в двух комиссариатах.  А кто не грешен из нас? Кто не брал несколько обязанностей сразу? Да и как можно делать иначе? Что мы можем сейчас сделать, чтобы было обеспечено существующее положение в Наркомнаце, чтобы разбираться со всеми туркестанскими, кавказскими и прочими вопросами?  Ведь это все политические вопросы! А разрешать эти вопросы необходимо, это — вопросы, которые сотни лет занимали европейские государства, которые в ничтожной доле разрешены в демократических республиках. Мы их разрешаем, и нам нужно, чтобы у нас был человек, к которому любой из представителей наций мог бы пойти и подробно рассказать, в чем дело. Где его разыскать? Я думаю, и Преображенский не мог бы назвать другой кандидатуры, кроме товарища Сталина.»

XI съезд РКП(б) не уменьшил полномочий Сталина, который был вновь избран в ЦК партии, кроме того на  пленуме ЦК решено было утвердить новую должность – генерального секретаря ЦК и назначить на неё Сталина.   Назначение Сталина на пост Генсека нельзя  считать случайным.   Сталин доказал свою верность Ленину летом 1917 года,  когда он, «симпатичный грузин»  на 6 съезде партии провел резолюцию, освобождающую Ленина от явки его на суд,  что требовали члены Петросовета и ряд большевиков.   Доверив  руководство партии Сталину,  Ленин совершил роковую ошибку.    Когда Ленин заболел, Сталин создал такую обстановку, в которой Ленин был бы практически отрезан от информации, изолирован от жизни партии...

Ленин, признав, что коммунисты хозяйничать не умеют, предупредил - коммунисты либо научатся хозяйствовать, либо советская власть прекратит свое существование. Сталин решил опровергнуть Ленина. Решил доказать, что советская власть может существовать и без умения хозяйничать, если у страны есть огромные сырьевые и людские резервы.
 


Сообщение отредактировал ddd: 22.01.2017 - 19:05 PM
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 07.04 2016

СССР развалился потому, что сначала Горбачев всячески ослабил роль КПСС, а Ельцин и его союзники после своего удачного путча в августе 1991 года и вовсе КПСС запретил.

 

Партийный аппарат обеспечивал целостность СССР, как Горбачев стал с ним манипулировать, возникла иллюзорность целостности СССР, замаячил его распад,  как Ельцин партийный аппарат запретил, ничего не создав взамен, так смерть СССР стала неизбежностью. СССР умер в августе 1991 года, с арестом высших представителей федеральных властей сепаратистами, беловежские соглашения просто юридически оформили смерть этого государства.


Сообщение отредактировал FGH123: 07.04.2016 - 14:11 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 07.04 2016

О, так это Ельцин свергал Горбачёва в августе 91го.
Удивительное рядом :)

К слову тема о не умении большевиков хозяйствовать, есть что по этому поводу сказать или очередной холивар про Ельцина пришли устроить?
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 07.04 2016

О, так это Ельцин свергал Горбачёва в августе 91го.

 

Ельцин свергал коммунистический режим. То что антикоммунисты и сепаратисты устроили путч, бунт в августе 1991 года и арестовали высшее руководство СССР (кроме самоустпрелестнившегося Горбачева), это факт, пусть в современной исторической науке этот путч и игнорируется.

 

 

слову тема о не умении большевиков хозяйствовать, есть что по этому поводу сказать или очередной холивар про Ельцина пришли устроить?

 

 

Тема называется "Почему развалился Советский Союз?".

 

Как предлагаете обходится в ней без Ельцина?

Ответить

Фотография Harib Harib 08.04 2016

Позвольте напомнить о предсказании Александра Герцена:
«Социализм разовьется во всех своих фазах до крайних последствий, до нелепостей. Тогда снова вырвется из титанической груди революционного меньшинства крик отрицания, и снова начнется смертная борьба, в которой социализм займет место нынешнего консерватизма и будет побежден грядущею, неизвестною нам революцией.»
  100-летие Французской революции мир отметил появлением ряда социалистических партий. 200-летие Французской революции ознаменовалось крахом коммунистической системы.  Это был крах того нелепого социализма, о котором предупреждал Герцен.

Герцен приветствовал реформы царя-Освободителя. Но Герцена в России не слушали. Слушали тех, кто звал Русь к топору. А в СССР Герцена упрекали в том, что он не понял Карла Маркса.

 

Разрешите напомнить еще об одном пророчестве.

«В России произведен был грандиозный опыт введения коммунистического строя, опыт неудавшийся и ведущий к тому, что он хотел уничтожить, - к капитализму. Поражая неудачливых экспериментаторов, принято их уколоть тем, что они ведут Россию "на выучку капитализму". Если слова эти в конце 90-х годов прошлого столетия звучали грубо и цинично, то теперь звучат они еще и зло. Идите во власть "чумазому", желавшие построить социальный рай! Поделом вам за проекты! И, смакуя бесплодие истории, особое упоение видят в том, что годы жизни народной прошли бесплодно, что приходится ворочаться подлинно вспять. А где же "идеалы"? Они - впереди.... Когда на обломках коммунизма водворится новый капитализм, тогда здание капитализма снова будут разрушать новые социалисты и коммунисты. Замечательный исторический план, напоминающий какой-то скверный анекдот.»
Н.Н. Алексеев. «РУССКИЙ НАРОД И ГОСУДАРСТВО»
1928 г.

Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 10.04 2016

А вот мы год пережили, государство в наших руках, — а в новой экономической политике оно в этот год действовало по-нашему? Нет. Этого мы не хотим признать: оно действовало не по-нашему. А как оно действовало? Вырывается машина из рук: как будто бы сидит человек, который ею правит, а машина едет не туда, куда ее направляют, а туда, куда направляет кто-то, не то нелегальное, не то беззаконное, не то бог знает откуда взятое, не то спекулянты, не то частнохозяйственные капиталисты, или те и другие, — но машина едет не совсем так, а очень часто совсем не так, как воображает тот, кто сидит у руля этой машины.

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 45 XI СЪЕЗД РКП(б)

 

    И так, с трибуны партийного съезда Ленин признал,  что «машина едет не совсем так, а очень часто совсем не так, как воображает тот, кто сидит у руля этой машины». Подводя итоги первого года НЭПа  Ленин признал: « "Мы хозяйничать не умеем. Это за год доказано...»   Если  же машина едет ни туда,  куда ведет кто сидит у руля этой машины то в этом виновато, конечно, ни руководство партии, которая, как сказал Ленин есть «ум, честь и совесть нашей эпохи...»,  а враги. Вначале врагов искали в рядах других партий,  потом стали искать врагов  в самой партии большевиков.   

  В своей речи Ленина подверг нападкам оппозиционных депутатов, тех, кто  мог быть с ним не согласен,

  XI съезд РКП(б) Евгений Преображенский,   один  из  оппозиционных делегатов,   видный деятель российского и международного коммунистического движения в своей речи на съезде сказал: «Возьмем, например, тов. Сталина, члена Политбюро, который является наркомом двух наркоматов.  Мыслимо ли чтобы человек был бы в состоянии отвечать за работу комиссариатов и, кроме того, за работу в Политбюро, в Оргбюро, и в десятке цекистских комиссий?»  

В своем заключительном слове Ленин счет нужным ответить Преображенскому:

«Вот Преображенский здесь легко бросал, что Сталин в двух комиссариатах.  А кто не грешен из нас? Кто не брал несколько обязанностей сразу? Да и как можно делать иначе? Что мы можем сейчас сделать, чтобы было обеспечено существующее положение в Наркомнаце, чтобы разбираться со всеми туркестанскими, кавказскими и прочими вопросами?  Ведь это все политические вопросы! А разрешать эти вопросы необходимо, это — вопросы, которые сотни лет занимали европейские государства, которые в ничтожной доле разрешены в демократических республиках. Мы их разрешаем, и нам нужно, чтобы у нас был человек, к которому любой из представителей наций мог бы пойти и подробно рассказать, в чем дело. Где его разыскать? Я думаю, и Преображенский не мог бы назвать другой кандидатуры, кроме товарища Сталина.»

XI съезд РКП(б) не уменьшил полномочий Сталина, который был вновь избран в ЦК партии, кроме того на  пленуме ЦК решено было утвердить новую должность – генерального секретаря ЦК и назначить на неё Сталина.   Назначение Сталина на пост Генсека нельзя  считать случайным.   Сталин доказал свою верность Ленину летом 1917 года,  когда он, «симпатичный грузин»  на 6 съезде партии провел резолюцию, освобождающую Ленина от явки его на суд,  что требовали члены Петросовета и ряд большевиков.   Доверив  руководство партии Сталину,  Ленин совершил роковую ошибку.    Когда Ленин заболел, Сталин создал такую обстановку, в которой Ленин был бы практически отрезан от информации, изолирован от жизни партии...

Ленин, признав, что коммунисты хозяйничать не умеют, предупредил - коммунисты либо научатся хозяйствовать, либо советская власть прекратит свое существование. Сталин решил опровергнуть Ленина. Решил доказать, что советская власть может существовать и без умения хозяйничать, если у страны есть огромные сырьевые и людские резервы.
 

Чудеса в решете. Экономика СССР заняла второе место в мире. Через двадцать лет, после окончания гражданской войны мы были атакованы всей Европой, выстояли и пришли в Берлин. И это все при неумении хозяйствовать? Ну и ну. Когда умер Яков Свердлов, то пришлось его обязанности разделить между четырьмя работниками, один не справлялся. Потом этими делами занялся Сталин, один, и четверо стали не нужны. Сталин был человеком потрясающей работоспособности, поэтому на него и навешивали много обязанностей.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.04 2016

 У меня один вопрос к Вам, г-н Бобровский, - Так почему развалился Союз? Хозяйствовать, по Вашим словам, умели, работоспособными были, к "справедливому" обществу стремились, а жизнь в СССР всё равно была невыносимая...

 Не подумайте, что я поддерживаю Вашего оппонента г-нa Harib, который скрывает своё мнение за цитатами "вождей", которые неизвестно когда и кем были сформулированы и в каких условиях...

 Ситуация гораздо ясней - власть в России в октябре (по ст.стилю) 1917 г. захватили люди с бандитской психологией. Это были не одни большевики, но и левые эсеры с коммунистами-анархистами. Не прошло и года как большевики задавили своих союзников, а в 1920 г. взяли Крым, т.е. победили и носителей древней русской государственности. Положение чем-то напоминало тогда то, что сейчас на Украине.

 Сама партия ВКП(б) была организована на принципах банды решившей захватить государственную власть. Структура получившаяся после такой удачной операции не может быть долговечной и социальной, т.к. ложь всё равно вылезет сколько-бы слов о стремлении к справедливости бандиты или их наследники не на мололи.

Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 10.04 2016

 У меня один вопрос к Вам, г-н Бобровский, - Так почему развалился Союз? Хозяйствовать, по Вашим словам, умели, работоспособными были, к "справедливому" обществу стремились, а жизнь в СССР всё равно была невыносимая...

 Не подумайте, что я поддерживаю Вашего оппонента г-нa Harib, который скрывает своё мнение за цитатами "вождей", которые неизвестно когда и кем были сформулированы и в каких условиях...

 Ситуация гораздо ясней - власть в России в октябре (по ст.стилю) 1917 г. захватили люди с бандитской психологией. Это были не одни большевики, но и левые эсеры с коммунистами-анархистами. Не прошло и года как большевики задавили своих союзников, а в 1920 г. взяли Крым, т.е. победили и носителей древней русской государственности. Положение чем-то напоминало тогда то, что сейчас на Украине.

 Сама партия ВКП(б) была организована на принципах банды решившей захватить государственную власть. Структура получившаяся после такой удачной операции не может быть долговечной и социальной, т.к. ложь всё равно вылезет сколько-бы слов о стремлении к справедливости бандиты или их наследники не на мололи.

По моему мнению решающую роль в развале СССР сыграли алчность и стремление закрепить и сохранить за потомками социальные привилегии. Лет десять назад показывали дачи членов политбюро, а перед этим всю перестройку клеймили их привилегии. Когда увидел, то расхохотался. Деревянные домики на четыре комнаты и участок в пятьдесят соток с растущими на нем соснами. Вот это привилегии. Перестал быть членом и даже это отберут. Ну а если умер, то семью с дачи быстренько выпроводят. Кроме этого известную роль играла недалекость значительной части этих людей и их непонимание хода исторических процессов. В партии были самые разные люди и значительную часть ее составляли разного рода приспособленцы и карьеристы. Значительный слой руководящих партийных работников составляли бывшие комсомольские мальчики с хорошо подвешенными языками и рано сообразившими, как можно делать карьеру, ни за что особенно не отвечая. Эти остро чувствовали, куда дует ветер и где их личная выгода. Ну а народ постепенно понял жизненную направленность этих людей и постепенно начал отворачиваться и от партии и от идеи. Насчет партии вы заблуждаетесь, но тут спорить с вами я не буду, бесполезно. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.04 2016

 И как это Ваше, г-н Бобровский, объяснение связано с Вашим предыдущим постом? Вы считаете, что раньше "революцию делали и социализм строили" какие-то другие люди? Мне так тоже казалось в 20 лет - мы за "идею" боролись, а вот пришли новые с одной только мыслью, как повыгодней пристроиться, женится и завести перспективных друзей...

 На самом деле всё заложено в генах, но если здесь Вы об этом со мной говорить не хотите, то и я не буду.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 10.04 2016

del


Сообщение отредактировал FGH123: 10.04.2016 - 15:31 PM
Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 10.04 2016

 И как это Ваше, г-н Бобровский, объяснение связано с Вашим предыдущим постом? Вы считаете, что раньше "революцию делали и социализм строили" какие-то другие люди? Мне так тоже казалось в 20 лет - мы за "идею" боролись, а вот пришли новые с одной только мыслью, как повыгодней пристроиться, женится и завести перспективных друзей...

 На самом деле всё заложено в генах, но если здесь Вы об этом со мной говорить не хотите, то и я не буду.

Я не господин и никогда им не буду. Господа те, у кого есть деньги, власть и желание быть выше других. Да, я считаю, что революцию делали люди другого сорта. А после взятия власти у части из них гены начали довлеть над идеями. Последователи революционеров во власти люди более приземленные и гены у них другого сорта. Идти на подпольную работу и в революцию, с перспективой потерять здоровье и голову, решится далеко не всякий. Вы представляете себе Брежнева или Горбачева в роли революционеров? Очень сомнительно, не те типажи и гены у них другие, тут вы правы..

Ответить

Фотография K-49 K-49 10.04 2016

 

 У меня один вопрос к Вам, г-н Бобровский, - Так почему развалился Союз? Хозяйствовать, по Вашим словам, умели, работоспособными были, к "справедливому" обществу стремились, а жизнь в СССР всё равно была невыносимая...

 Не подумайте, что я поддерживаю Вашего оппонента г-нa Harib, который скрывает своё мнение за цитатами "вождей", которые неизвестно когда и кем были сформулированы и в каких условиях...

 Ситуация гораздо ясней - власть в России в октябре (по ст.стилю) 1917 г. захватили люди с бандитской психологией. Это были не одни большевики, но и левые эсеры с коммунистами-анархистами. Не прошло и года как большевики задавили своих союзников, а в 1920 г. взяли Крым, т.е. победили и носителей древней русской государственности. Положение чем-то напоминало тогда то, что сейчас на Украине.

 Сама партия ВКП(б) была организована на принципах банды решившей захватить государственную власть. Структура получившаяся после такой удачной операции не может быть долговечной и социальной, т.к. ложь всё равно вылезет сколько-бы слов о стремлении к справедливости бандиты или их наследники не на мололи.

По моему мнению решающую роль в развале СССР сыграли алчность и стремление закрепить и сохранить за потомками социальные привилегии. Лет десять назад показывали дачи членов политбюро, а перед этим всю перестройку клеймили их привилегии. Когда увидел, то расхохотался. Деревянные домики на четыре комнаты и участок в пятьдесят соток с растущими на нем соснами. Вот это привилегии. Перестал быть членом и даже это отберут. Ну а если умер, то семью с дачи быстренько выпроводят. Кроме этого известную роль играла недалекость значительной части этих людей и их непонимание хода исторических процессов. В партии были самые разные люди и значительную часть ее составляли разного рода приспособленцы и карьеристы. Значительный слой руководящих партийных работников составляли бывшие комсомольские мальчики с хорошо подвешенными языками и рано сообразившими, как можно делать карьеру, ни за что особенно не отвечая. Эти остро чувствовали, куда дует ветер и где их личная выгода. Ну а народ постепенно понял жизненную направленность этих людей и постепенно начал отворачиваться и от партии и от идеи. Насчет партии вы заблуждаетесь, но тут спорить с вами я не буду, бесполезно. 

 

Далеко не всегда партийные кабинеты занимали бывшие комсомольские вожаки. очень много партработников кооптировалось из производственной среды, многие приходили в парторганы из журналистской и научной среды. 

 

Вы почему то давите только на традиционную мозоль, на перерожденцев. И именно им вменяете вину за развал СССР.

 

Однако тогда вы не марксист и даже не сочувствущий марксистам. Так как настоящий марксист видит корень всех успехов и бед прежде всего в экономике.

 

Повторяю в сотый раз - 7 мая 1982 года на развороте газеты Известия или Правда (не помню точно) академик Вадим Трапезников опубликовал небольшую статью, в которой впервые публично отметил, что советская экономика, начиная с 1979 года, дает нулевой прирост и по отдельным отраслям скатилась к спаду.

 

Когда я прочитал эту статью, то изумился, ведь все газеты, радио, телевидение, политические лидеры СССР твердили почти каждый день, что мы успешно развиваемся, что мы догоним и перегоним, что трудности, если они имеют место, лишь временные и незначительные.

 

И вдруг гром среди ясного солнечного неба! И кто громыхнул? Академик Трапезников. А академика никто не поправил, ни редакция, ни член ЦК, ни какой нибудь другой академик. В последующие дни я ждал опровержения этой статье академика, но его не было.

 

Поэтому дело не только в перерожденцах, а в невозможности советской экономики развиваться сколь нибудь приемлемыми темпами. Все, приехали! Станция конечная!

 

Через полгода умирает Брежнев, все надеются на изменения. Становится генсеком Андропов и начинает закручивать гайки. Затем происходит во власти чехарда. Народ с изумлением и насмешкой наблюдает, как один полутруп сменяет другого. Но в экономике по прежнему ничего не происходит.

Затем появляется Горбачев, но кардинальных решений нет, как нет.

 

Теперь я понимаю, что высшая политическая власть в СССР не имела никаких серьезных планов по реформированию, как экономики, так и производственных отношений. В прессе продолжалась политическая трескотня, перемежаемая пророчествами ученых-экономистов, видных производственников и культурных знаменитостей.

 

Но никто из них так и не замахнулся на советскую священную корову, на государственную собственность, на социалистические отношения.

 

Поэтому бросьте вы восхищаться аскетизмом партийных и государственных лидеров Союза! Не там ищете. Все открыто до вас.


Сообщение отредактировал K-49: 10.04.2016 - 23:30 PM
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Повторяю в сотый раз - 7 мая 1982 года на развороте газеты Известия или Правда (не помню точно) академик Вадим Трапезников опубликовал небольшую статью, в которой впервые публично отметил, что советская экономика, начиная с 1979 года, дает нулевой прирост и по отдельным отраслям скатилась к спаду. Когда я прочитал эту статью, то изумился, ведь все газеты, радио, телевидение, политические лидеры СССР твердили почти каждый день, что мы успешно развиваемся, что мы догоним и перегоним, что трудности, если они имеют место, лишь временные и незначительные. И вдруг гром среди ясного солнечного неба! И кто громыхнул? Академик Трапезников. А академика никто не поправил, ни редакция, ни член ЦК, ни какой нибудь другой академик. В последующие дни я ждал опровержения этой статье академика, но его не было. Поэтому дело не только в перерожденцах, а в невозможности советской экономики развиваться сколь нибудь приемлемыми темпами. Все, приехали! Станция конечная!

 

 

Странно, а когда в западной стране кризис происходит, тоже все кричат "Все приехали! Станция конечная!"?

 

Во время великой депрессии уровень промышленного производства снизился до показателей начала 20 века, а в индустриальных странах с развитой рыночной экономикой насчитывалось около 30 млн безработных, но Рузвельт почему то не объявил, что западный уклад жизни находится на "станции конечной".


Сообщение отредактировал FGH123: 11.04.2016 - 00:16 AM
Ответить

Фотография Harib Harib 11.04 2016

Потом этими делами занялся Сталин, один, и четверо стали не нужны. Сталин был человеком потрясающей работоспособности, поэтому на него и навешивали много обязанностей.

Когда   Сталин  выполнял желания Ленина, он был  симпатичным грузином,  а вот когда Сталин нахамил Крупской, он стал слишком  грубым человеком. Если Ленину удалось устроить пышные  похороны  Свердлову,  то Сталин устроил пышные похороны  Ленину.  


Сообщение отредактировал Harib: 11.04.2016 - 02:16 AM
Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2016

 

Повторяю в сотый раз - 7 мая 1982 года на развороте газеты Известия или Правда (не помню точно) академик Вадим Трапезников опубликовал небольшую статью, в которой впервые публично отметил, что советская экономика, начиная с 1979 года, дает нулевой прирост и по отдельным отраслям скатилась к спаду. Когда я прочитал эту статью, то изумился, ведь все газеты, радио, телевидение, политические лидеры СССР твердили почти каждый день, что мы успешно развиваемся, что мы догоним и перегоним, что трудности, если они имеют место, лишь временные и незначительные. И вдруг гром среди ясного солнечного неба! И кто громыхнул? Академик Трапезников. А академика никто не поправил, ни редакция, ни член ЦК, ни какой нибудь другой академик. В последующие дни я ждал опровержения этой статье академика, но его не было. Поэтому дело не только в перерожденцах, а в невозможности советской экономики развиваться сколь нибудь приемлемыми темпами. Все, приехали! Станция конечная!

 

 

Странно, а когда в западной стране кризис происходит, тоже все кричат "Все приехали! Станция конечная!"?

 

Во время великой депрессии уровень промышленного производства снизился до показателей начала 20 века, а в индустриальных странах с развитой рыночной экономикой насчитывалось около 30 млн безработных, но Рузвельт почему то не объявил, что западный уклад жизни находится на "станции конечной".

 

Когда в западной стране наступает или приближается кризис, то наиболее информированные и ответственные экономисты и политики начинают в СМИ бить тревогу и предлагать методы разрешения кризиса. Примерно так и поступил академик Трапезников, но в Кремле его на тот момент не услышали, все были заняты подготовкой к похоронам Брежнева и подбором кандидата на пост генсека.

 

Публичность тогда не приветствовалась, и право глобально мыслить и делать судьбоносные предложения принадлежало только членам Политбюро. Остальные граждане СССР могли гутарить обо всем только на кухнях.

 

Вы, гражданин FGH, действительно, глупы или только притворяетесь, а на самом деле вы умный? Что за идиотская советская манера подменять свою проблему чужой?

 

Вы хоть понимаете, особенно в свете нынешнего российского кризиса, что в СССР тех времен была довольно отлаженная система статистики и анализа состояния советской экономики, что в Союзе существовали мощные интеллектуальные  научные экономические кадры, что в рамках ЦК КПСС существовали серьезные аналитики по всем аспектам внутренней жизни советского общества?

 

Тогда почему такие мощные структуры не увидели приближение экономического кризиса в СССР? А если увидели, то почему промолчали, почему не поставили в известность советское общество о надвигающейся угрозе? Почему не была организована дискуссия на эту тему.

 

Академик Трапезников - это специалист прежде всего по автоматическим системам управления, но он нашел в себе мужество заявить открыто, что в королевстве давным давно нет экономического лада. А вот академики политического и экономического толка не заметили кризиса и промолчали о нем.

 

Если уже к 1979 году советская экономика остановилась и по некоторым моментам покатилась назад, то к маю 1982 года она уже лет пять как находилась в кризисе. А теперь добавьте сюда еще четыре-пять лет на внутрикремлевские кадровые игры, на осознание новым руководителем советского государства существующих застарелых угроз, на поиск приемлемых решений по выходу из кризиса. То есть к 1986-87 году СССР более десяти лет как находился в кризисе.

 

Это тугоумие и бездействие погубило СССР, а не какие то предатели и развратники.

 

Глубочайшая инертность сознания, высочайшая политизированность его, строжайшая иерархия власти погубили страну Советов.

 

Правда, парадокс?! Все в превосходной степени, а результат наименьший! Гора родила мышь!

 

С комприветом, юный демагог! :)

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Когда в западной стране наступает или приближается кризис, то наиболее информированные и ответственные экономисты и политики начинают в СМИ бить тревогу и предлагать методы разрешения кризиса. Примерно так и поступил академик Трапезников, но в Кремле его на тот момент не услышали, все были заняты подготовкой к похоронам Брежнева и подбором кандидата на пост генсека.

 

 

Вы хоть понимаете, особенно в свете нынешнего российского кризиса, что в СССР тех времен была довольно отлаженная система статистики и анализа состояния советской экономики, что в Союзе существовали мощные интеллектуальные научные экономические кадры, что в рамках ЦК КПСС существовали серьезные аналитики по всем аспектам внутренней жизни советского общества? Тогда почему такие мощные структуры не увидели приближение экономического кризиса в СССР? А если увидели, то почему промолчали, почему не поставили в известность советское общество о надвигающейся угрозе? Почему не была организована дискуссия на эту тему.

 

 

Насколько я знаю, идея о том, что советское общество в принципе не является безкризисным, пришла некоторым ученым (или даже ученому) еще задолго до статьи Трапезникова (который собственно прямо о наличии кризиса в СССР в своей статье не сказал), и соответствующая работа о предстоящем кризисе в СССР была направлена в соответствующие органы, где она была помечена как антисоветская и засекречена.

 

Почему? Потому что по идеологическим причинам советское общество считалось безкризисным. Считалось что кризисы присущи только западному обществу.

 

И так то ли по глупости, то ли сознательно работу по принципиальной кризисности советского общества и о том, что кризис будет, отправили в хранилище подальше от чужих глаз.

 

И в итоге при Горбачеве сделали вид что советская система зашла в тупик, что она обанкротилась, хотя на самом деле это был кризис.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.04 2016

 Как не крути, как не назови, но "советской системе" в конце 80-х гг. пришёл пиз%ец, ув-й г-н FGH123, и как-бы Вы этот реальный факт не замазывали от него никуда не уйти...

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Как не крути, как не назови, но "советской системе" в конце 80-х гг. пришёл пиз%ец, ув-й г-н FGH123, и как-бы Вы этот реальный факт не замазывали от него никуда не уйти...

 

И что это доказывает?

 

В 1940 году режиму во Франции  пришел пиз%ец, что это доказывает, что победило что то лучшее?

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Повторяю в сотый раз - 7 мая 1982 года на развороте газеты Известия или Правда (не помню точно) академик Вадим Трапезников опубликовал небольшую статью, в которой впервые публично отметил, что советская экономика, начиная с 1979 года, дает нулевой прирост и по отдельным отраслям скатилась к спаду. Когда я прочитал эту статью, то изумился, ведь все газеты, радио, телевидение, политические лидеры СССР твердили почти каждый день, что мы успешно развиваемся, что мы догоним и перегоним, что трудности, если они имеют место, лишь временные и незначительные. И вдруг гром среди ясного солнечного неба! И кто громыхнул? Академик Трапезников. А академика никто не поправил, ни редакция, ни член ЦК, ни какой нибудь другой академик. В последующие дни я ждал опровержения этой статье академика, но его не было. Поэтому дело не только в перерожденцах, а в невозможности советской экономики развиваться сколь нибудь приемлемыми темпами. Все, приехали! Станция конечная!

 

 

Вот можно объяснить,почему К 49 когда читает о спаде в советской экономике, он орет "Все, приехали! Станция конечная!", а когда читает про то же самое в западной стране, он почему то таких слов не говорит.

 

При этом К 49 считает марксизм идеологией, а не наукой - и правильно делает - поэтому я делаю вывод, что К 49 с сомнением относится к положениям марксизма и в частности к тому, что советское общество является безкризисным, так почему он из факта определенных проблем в экономике СССР и другом делает совсем другие выводы, нежели когда он читает примерно то же самое о стране с западным укладом?

 

Я не утверждаю, что советский строй лучше западного, просто где объективность, господин К 49? Чего Вы не орете "Все, приехали! Станция конечная!" когда читаете о экономическом спаде в западных странах ?


Сообщение отредактировал FGH123: 11.04.2016 - 13:20 PM
Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2016

 

Когда в западной стране наступает или приближается кризис, то наиболее информированные и ответственные экономисты и политики начинают в СМИ бить тревогу и предлагать методы разрешения кризиса. Примерно так и поступил академик Трапезников, но в Кремле его на тот момент не услышали, все были заняты подготовкой к похоронам Брежнева и подбором кандидата на пост генсека.

 

 

Вы хоть понимаете, особенно в свете нынешнего российского кризиса, что в СССР тех времен была довольно отлаженная система статистики и анализа состояния советской экономики, что в Союзе существовали мощные интеллектуальные научные экономические кадры, что в рамках ЦК КПСС существовали серьезные аналитики по всем аспектам внутренней жизни советского общества? Тогда почему такие мощные структуры не увидели приближение экономического кризиса в СССР? А если увидели, то почему промолчали, почему не поставили в известность советское общество о надвигающейся угрозе? Почему не была организована дискуссия на эту тему.

 

 

Насколько я знаю, идея о том, что советское общество в принципе не является безкризисным, пришла некоторым ученым (или даже ученому) еще задолго до статьи Трапезникова (который собственно прямо о наличии кризиса в СССР в своей статье не сказал), и соответствующая работа о предстоящем кризисе в СССР была направлена в соответствующие органы, где она была помечена как антисоветская и засекречена.

 

Почему? Потому что по идеологическим причинам советское общество считалось безкризисным. Считалось что кризисы присущи только западному обществу.

 

И так то ли по глупости, то ли сознательно работу по принципиальной кризисности советского общества и о том, что кризис будет, отправили в хранилище подальше от чужих глаз.

 

И в итоге при Горбачеве сделали вид что советская система зашла в тупик, что она обанкротилась, хотя на самом деле это был кризис.

 

 

 

Повторяю в сотый раз - 7 мая 1982 года на развороте газеты Известия или Правда (не помню точно) академик Вадим Трапезников опубликовал небольшую статью, в которой впервые публично отметил, что советская экономика, начиная с 1979 года, дает нулевой прирост и по отдельным отраслям скатилась к спаду. Когда я прочитал эту статью, то изумился, ведь все газеты, радио, телевидение, политические лидеры СССР твердили почти каждый день, что мы успешно развиваемся, что мы догоним и перегоним, что трудности, если они имеют место, лишь временные и незначительные. И вдруг гром среди ясного солнечного неба! И кто громыхнул? Академик Трапезников. А академика никто не поправил, ни редакция, ни член ЦК, ни какой нибудь другой академик. В последующие дни я ждал опровержения этой статье академика, но его не было. Поэтому дело не только в перерожденцах, а в невозможности советской экономики развиваться сколь нибудь приемлемыми темпами. Все, приехали! Станция конечная!

 

 

Вот можно объяснить,почему К 49 когда читает о спаде в советской экономике, он орет "Все, приехали! Станция конечная!", а когда читает про то же самое в западной стране, он почему то таких слов не говорит.

 

При этом К 49 считает марксизм идеологией, а не наукой - и правильно делает - поэтому я делаю вывод, что К 49 с сомнением относится к положениям марксизма и в частности к тому, что советское общество является безкризисным, так почему он из факта определенных проблем в экономике СССР и другом делает совсем другие выводы, нежели когда он читает примерно то же самое о стране с западным укладом?

 

Я не утверждаю, что советский строй лучше западного, просто где объективность, господин К 49? Чего Вы не орете "Все, приехали! Станция конечная!" когда читаете о экономическом спаде в западных странах ?

 

ВЫ решили разобрать меня по косточкам? Оценить мой моральный облик? Проблем нет, разбирайте и оценивайте.

Только что это изменит?

 

Косность советской системы основывалась на ее идеологии. Проблемы либо отметались, либо их принимались решать негодными методами.

 

Адекватное руководство поручило бы мониторить экономическую обстановку спецам, других спецов наделило бы поручением выработать новые подходы в управлении страной, а третьи занялись бы преобразованием экономики.

 

Но кремлевские старцы ничего не хотели, а если и хотели, то только спокойствия. Они считали, видимо, что все само собой рассосется. Однако не рассосалось. А вот их коллеги в Китае в то же самое время дискутировали, искали возможности, определяли методы и планы, находили лидера будущих преобразований.

 

Басня про муравья и стрекозу, как раз про СССР.

 

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-

"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?"-
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"


Сообщение отредактировал K-49: 11.04.2016 - 13:44 PM
Ответить