Ваза с рисунком мытья с тазом

Содержание:
Античность
Средние века
Россия
Лимонад
Газирование воды
СССР
Современная газировка

Античность

Первые упоминания о целебных свойствах минеральной воды донесли до нас литературные памятники Месопотамии, датированные III тысячелетием до нашей эры. О целебных свойствах минеральных вод с газом знали еще четыре тысячи лет назад в Древней Греции и Древнем Риме. Врачеватель Гиппократ в своем трактате "О воздухах, водах и местностях" посвятил минеральным водам "испускающим газ" целую главу. В ней он рекомендовал больным не только пить её, но и купаться в ней, и больных начали лечить в купелях при источниках.

Древнегреческая ваза с изображением омовения

Археологи в древних руинах античной Греции до сих пор находят остатки древних водолечебниц. Часто они были посвящены богу врачевания Асклепию, самые первые из них были построены примерно в VI веке до н. э. Общественные купальни были неотъемлемой частью и всех спортивных заведений.

Пользование минеральными водами, в современном смысле, т. е. систематическое правильное лечение ими по совету врача, практиковалось в Греции в значительных размерах. Наиболее известные источники древней Греции — Фермопилы, Амфиар, Мефана и в особенности Эдепс на Евбее. В связи с господствовавшим взглядом на минеральные источники, как на дар неба, считалось недозволительным взимать плату за пользование ими.

В известном своими банями (термами) Древнем Риме продолжили использовать источники. Они закладывались путем облицовки естественных выходов воды на поверхность или шурфовой разведкой залегающих в толще земли водоносных пластов. Часто они оформлялись в виде беседок, бюветов или павильонов. Колодезные источники имели, как правило, круглую форму; вода доставалась вручную, без применения ворота, с помощью ведра и привязанного к нему каната. Колодезных насосов не существовало.

Поиск и разведка подземных вод в Риме основывались на опыте, заложенном этрусскими искателями родников (aquilex). Специальная литература того времени рекомендовала устраивать для фильтрации воды песочные насыпи и прокладки из туфа, однако это редко подтверждается находками.

Наби­раю­щие воду девуш­ки с гид­ри­я­ми перед бюве­том Кал­ли­крен­ско­го источ­ни­ка (рису­нок на вазе из Вуль­чи; Лон­дон).
Набирающие воду девушки с гидриями перед бюветом Калликренского источника
(рисунок на вазе из Вульчи; Лондон).

Древние римляне в лечебных целях тоже употребляли минеральные воды. Для этого у источников строили храмы в честь Эскулапа — своего бога врачевания, которого высоко почитали. В Древнем Риме также возводились роскошные термы – общественные купальные и водолечебные учреждения.

Информацию о полезности ежедневных купаний в минеральной воде можно найти в работах древнеримского ученого Галена, которого смело можно назвать первооткрывателем и основоположником гидротерапии.

The Baths of Caracalla, 1899 - Sir Lawrence Alma-TademaУ римлян курорты и купания в водах были в большой моде. Некоторые лечебные места современной Европы (Висбаден, Баден-Баден, Баден, Виши и др.) были основаны не только как города, но и как курорты еще римлянами. В самой Италии славились минеральные источники Байи. Позже источники минеральных вод сделались местами, куда наезжали богатые, праздные люди искать чувственных наслаждений. На водах сооружались богатейшие здания замечательной архитектуры, купальни и ванны, где предавались страшному разврату.

Термы Каракаллы, 1899 - сэр Лоуренс Альма-Тадема

Средние века

В начале Средних веков модными курортами были Пломбьер и Ахен, любимое местопребывание Карла Великого. В Х и XI веках прославились источники Котрэ и Спа. В последнем даже не хватало помещений для больных, настолько много людей стекалось толпами для питья минеральных вод. Лучшие целебные места переходят во владение католических монастырей. Так, водами Ахена и Спа управляли капуцины, Виши — селестинцы, Котрэ — бенедиктинцы. Курорт становится под покровительство святых, заступничеством которых и объясняется чудесное выздоровление больных.

Тем не менее, древние языческие воззрения на минеральные источники господствуют и в Средние века. Суеверные христиане, подобно древнему римлянину, приносили жертвы целебным водам. Еще в 1556 г. в Пьемонте закон запрещает местным жителям воздавать божеские почести источникам, почитаемым священными.

К концу Средних веков воды сделались, как и в Риме, местом наслаждений. Особенно охотно посещали в Средние века воды Бадена, называемые "всемирным садом сладострастия".

Минеральные воды стали настолько существенной частью жизни, что начали приниматься и законы об их защите. Впервые это произошло во Франции, где Генрих IV учреждает над водами особую инспекцию; затем появляется ряд королевских ордонансов, устанавливающих строгий надзор.

Россия

В России целебные шипучие воды были известны очень давно, но только с подачи Петра Первого в начале 18-го столетия поиск и исследование новых источников начались в широких масштабах. В 1719 году были открыты Марциальные воды в Карелии, а годом позже – источники около Олонца и Липецка. Во второй половине этого же века началось активное освоение источников Кавказских минеральных вод.

Законодательные определения о лечебных местах России появились в начале XVIII века. Испытав на себе целебное действие вод Спа, Петр I решил приступить к отыскиванию и исследованию русских "ключевых вод". Указом от 24 июля 1717 г. повелено сенату оказывать содействие доктору Шуберту в его поисках М. источников.

Через 3 года было объявлено о "целительных водах, отысканных на Олонце", и изданы подробные наставления для руководства больным, отправляющимся на воды. Петр I грозил не допускать к употреблению вод больных, позволяющих себе нарушать "регулы", которые государь издал, "милосердствуя к своим подданным, яко отец". Приезжать на воды больные могли лишь по совету местного доктора. В олонецком курорте медицинскую помощь подавал специально назначенный придворный врач. Лейб-медик Петра, доктор Готлиб Шобер, назвал место, где проходят лечение водами, курортом («kur» – «лечение», «ort» – «место»), то есть «лечебным местом».

К этому же времени относится открытие других источников, впоследствии приобретших громкую известность, — липецких, кавказских и сергиевских.

Но источники редки, и поэтому долгие столетия минеральную воду с газом развозили в бочкахи продавали. Однако она в них очень быстро портилась - теряла газ, и, по общему мнению, становилась не такой целебной. Поэтому в 18 веке её стали герметично упаковывать в стеклянные бутылки. Но и так она быстро выдыхалась и потому минералка "с газом" стоила очень дорого.

Лимонад

Впервые лимонад появился при дворе короля Франции Людовике I, когда его виночерпий, случайно спутал бочку с соком и вином. Виночерпий уже спешил к королевскому столу, когда заметил свою ошибку, но так как времени было совсем мало, то решил добавить в сок минеральную воду и уже мысленно распрощался не только со своим постом, но и с головой.

Король попробовал напиток и довольно благожелательно отметил его вкусовые качества. С тех самых пор, среди аристократии появился полезный и лечебный напиток на минеральной воде — лимонад.

В Россию лимонад привез Пётр I и этот напиток сразу стал одним из самых любимых при его дворе, далее его начало употреблять купечество и все прочие сословия, которые имели возможность делать этот напиток.

Газирование воды

Джозеф ПристлиГде и когда впервые возникла мысль о приготовлении искусственных минеральных вод неизвестно, но уже в начале XVII в. появляются научные сочинения о возможности приготовления для ванн искусственных минеральных вод, которые были бы тождественны натуральным. Во второй половине XVII столетия появляются сочинения, которые описывают способы приготовления искусственных минеральных вод для внутреннего употребления.

Джозеф Пристли

Открытие же секрета газированной воды было таким же неожиданным, как и большинство великих открытий. Английский священник-ученый Джозеф Пристли (1733-1804 гг.) живший по соседству с небольшой пивоварней, заинтересовался, что за пузырьки газа выделяет пиво при брожении. Он, не мудрствуя, водрузил два контейнера с водой над варящимся пивом. Через некоторое время вода насытилась пивным углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Пристли был поражен ее неожиданно приятным резким вкусом и в 1767 г. он собственноручно изготовил первую бутылку газированной воды.

В 1772 г. за открытие газировки Пристли был принят во французскую Академию Наук, а в 1773г. - получил медаль Королевского Общества. Кстати, Пристли значменит не только газировкой. Он впервые получил хлористый водород, аммиак, фтористый кремний, сернистый газ. Он же открыл возможности использования каучука в качестве ластика для удаления карандашных надписей, т.е. является изобретателем школьной "стерки", ластика.

Уже в 1770 г. шведский химик Торберн Улаф Бергман (1735— 1784 гг.) сконструировал прибор, с помощью которого можно стало производить газировку в больших количествах. Этот прибор получил название сатуратор. Дальнейшие разработки произвел Иоганн Якоб Швепп, державший ювелирную лавку в Женеве. Он с юности мечтал создать безалкогольное шампанское - с пузырьками, но без спирта. 20 лет экспериментов увенчались успехом и в 1783 г. он рвзработал промышленную установку для производства газированной воды. Швепп сначала продавал свой напиток в Швейцарии, но вскоре решил, что в Англии спрос на него будет выше, и в 1790 г. переехал туда. Англичане славились своим пристрастием к бренди, и Швепп рассчитывал заполнить своей продукцией нишу разбавителей бренди.

SCHWEPPES MINERAL-WATERS (1883)Швепп открыл в Англии процветающую до сих пор компанию и стал продавать газировку в стеклянных бутылях с рельефным логотипом. Со своей более чем двухвековой историей Schweppes стала первой в мире до сих пор существующей компанией производящей безалкогольные газированные напитки. В 1830-х фирма J. Schweppe & Co начала производить газированный лимонад и другие фруктовые воды.

В то время газировка всё ещё считалась недорогим подражанием целебным минеральным водам, газировку продавали в аптеках, а не в обычных магазинах. Дальнейшее ее распространение обеспечили химики: в 1784 году была впервые выделена лимонная кислота (из лимонного сока). В 1833 году в Англии в продаже появились первые газированные лимонады (название напитка lemonade - как раз и происходит от слова lemon - лимон).

В дальнейшем процесс изобретения новых вкусов и напитков приобрел лавинообразный характер. Законодателями моды обычно становились аптекари и фармацевты. В 1875 году американский фармацевт Чарльз Хайрс познакомился с напитком, изготовлявшимся кустарным образом из корней некоторых растений - десятью годами позже Хайрс начал продавать бутилированное безалкогольное "корневое пиво" (по вкусу напоминает настойку алтейного корня).

Эволюция логотипов Pepsi и ColaВ 1886 году впервые были выпущены в продажу и поныне существующие напитки - Coca-Cola и Dr. Pepper. Изначально Coca-Cola производилась из настойки листьев коки и орехов кола, аптекарь Джон Пембертон придумал рецепт сиропа, предназначенного для лечения головной боли и простуд и догадался разбавить его газированной водой. Авторы многочисленных книг, посвященных истории самой популярной газировки тысячелетия, постоянно приводят забавный факт: в первый год, за счет продажи "коки", удалось выручить $25, в то время, как на рекламу нового напитка было потрачено $75.

История логотипов Pepsi и Cola

Реклама напитка др.Пеппер, 1895Dr. Pepper также был плодом фантазии фармацевта (его звали Вэйд Моррисон\Wade Morrison) и химика (Роберт Лэзенби\Robert Lazenby). Dr. Pepper, созданный на основе вишневого сиропа, сперва производили в аптеке (в городе Вако, штат Техас), продавая его под слоганом "Король Напитков Без Кофеина"\King of Beverages, Free from Caffeine" (кофеин был добавлен позднее). По легенде, название Dr. Pepper - "Доктор Пеппер" произошло от имени военного врача, который некогда запретил предприимчивому Моррисону жениться на своей дочери.

В 1898 году появилась Pepsi-Cola (по некоторым версиям, изначально - лекарство от расстройств кишечника), которая была придумана аптекарем Калебом Брэдхемом\Caleb Bradham, смешавшим экстракт из орехов кола, ванилин и ароматические масла. В начале 20-го века появились и иные напитки, которые до сих пор стоят на полках - Royal-Crown Cola и Canada Dry Ginger Ale. В 1906 году прошла первая обширная рекламная кампания лимонада - Clicquot Club Ginger Ale, получившего название в честь прославленной марки шампанского "Вдова Клико".

Успех газировки оказался зависим от политических факторов. После начала Первой Мировой войны индустрия оказалась парализованной - причиной стал дефицит сахара. Производители оказались в тяжелом состоянии, потому что правительство США признало их товар не важным для обеспечения здорового питания американцев. Любопытно, что аналогичное решение власти США приняли и во время Второй Мировой войны, однако к этому времени американцы пристрастились к такого рода питью, поэтому в рацион американских солдат входили газированные напитки. У американских солдат на фронте могли быть проблемы с патронами и бинтами, однако им всегда вовремя доставляли положенные бутылочки с "кокой".

В 1929 году в США начался беспрецедентный экономический кризис "Великая Депрессия", который уничтожил множество мелких компаний,специализировавшихся на производстве такого рода товаров. Однако крупнейшие игроки уцелели. В том же 1929 году был изобретен лимонад Lithiated Lemon, который ныне известен под маркой 7Up. После окончания "сухого закона" его производители начали рекламировать лимонад, как замечательное средство для создания алкогольных коктейлей - благодаря этому этот 7Up пережил наиболее тяжелые годы. В дальнейшем в дело включились изобретатели: они усовершенствовали процесс смешивания сиропа и газированной воды (первыми, в 1922 году, это сделала Coca-Cola), наладили контроль за качеством продукции (до этого напитки, продаваемые под одной маркой, но производимые в разных городах, были часто разного вкуса), а также создали фирменные упаковки (бутылки).

1950-е годы стали началом новой эры - появления "здоровых" напитков. Сперва, калорийный и неприемлемый для определенных категорий больных, сахар начали заменять искусственными подсластителями. В 1952 году небольшая нью-йоркская компания Kirsch Beverages выпустила первый лимонад, предназначенный для диабетиков - No-Cal Ginger Ale (в нем сахарин заменил сахар). В 1962 году были начаты продажи Diet-Rite Cola (производитель Royal Crown Company), которая была подслащена цикламатами. В 1963 году появилась Coca-Cola Tab, а в 1965 году - Diet Pepsi.

Газировка в России

Старинная бутылка Сельтерской водыВ Российской Империи в XIX веке выпускали свою газировку — «сельтерскую воду». (От немецкого города Нидерзельтерс, славившегося одноимённым минеральным источником.)

В 1887 году в Тифлисе аптекарь Митрофан Лагидзе начал изготавливать газировку с примесью натуральных сиропов — вишнёвого, грушевого, лимонного. А позднее появилась и экзотическая «добавка» — экстракт эстрагона… Так появился любимый многими «Тархун».

В 1920-х в СССР начался промышленный выпуск сладкой газировки в стеклянных бутылках: «Дюшес», «Крем-сода», «Ситро».

Кроме того, в Советском Союзе часто делали лимонад дома при помощи сифона. Сифон — бытовой сосуд для приготовления газированных напитков.

Современная газировка

Удивительно, но за три столетия технология производства газированных напитков практически не изменилась. Главным компонентом по-прежнему является тщательно очищенная вода.

Но большая химия внесла значительный вклад и в этот бизнес. В 1980-е годы производители начали массово использовать аспартам (производится под маркой Nutra-Sweet), а в конце 1990-х годов - сукралозу (продается под маркой Splenda). В начале третьего тысячелетия законодатели мод в этой сфере - компании Coca-Cola Co и PepsiCo, а также их многочисленные конкуренты - запустили низкокалорийные газировки. Во многом этот шаг объяснялся колоссальной популярностью Диеты Аткинса, суть которой заключается в отказе от углеводов.

В 1960 году появился новый класс напитков - "спортивные". Этот и подобные "газировки" не содержали газа! Взамен они были насыщенны витаминами и иными веществами, которые, как предполагается, помогают спортсменам утолять жажду и улучшать результаты. Пионером стал Gatorade, рецептура которого была разработана Университетом Флориды\University of Florida по заказу тренеров университетской футбольной команды, носившей название Gator.

В 1980-е годы появились напитки, не содержащие кофеина. Изначально это делалось для того, чтобы охватить группы населения, которые по различным причинам не могли применять традиционные кофеиносодержащие лимонады - например, детей, гипертоников. Одновременно производились напитки с повышенным содержанием кофеина - их создатели рассчитывали привлечь студентов, бизнесменов и всех людей, кому срочно требовалось взбодриться (известно, что в чашке кофе содержится вдвое больше кофеина, чем в обычном безалкогольном напитке - новые версии лимонада, в частности, Jolt Cola уничтожали это преимущество кофе). В 1990-е годы появилось логическое продолжение - энергетические напитки" (пионером стал Red Bull), которые содержали огромные дозы кофеина и иных бодрящих веществ и были предназначены для посетителей дискотек и спортсменов.

В 1990-е годы наметилась еще одна тенденция: потребители стали больше внимания уделять сокам и напиткам на их основе (здесь первым стали соки Nantucket Nectars, производимые одноименной фирмой), а также более "натуральным" напиткам на основе чая, кофе, овощных соков и природных стимулянтов. Тем не менее, по данным Американской Ассоциации Производителей Напитков\American Beverage Association, несмотря на обилие доступных вкусов и рецептов, наиболее популярной остается традиционная газировка, на долю которой приходится более 73% от общего объема продаж на втором месте - негазированные сладкие напитки (13.7%), на третьем - бутилированная вода (13.2%).

Крупные компании производят газировку на основе натуральных ингредиентов. Современные технологии позволяют им не использовать консерванты. Например, в напитки типа кола, как и раньше, в качестве красителя добавляется карамель.

Так кто же придумал лимонад? Как видите, сложно дать однозначный ответ. В историю развития газированных напитков внесли вклад и химики, и аптекари, и промышленники.

Всем им стоит сказать спасибо. Ведь без сладких газированных напитков наша жизнь была бы не столь яркой и вкусной!