Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Добро пожаловать в 2030 год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#1 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1992 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 22.11.2020 - 08:38 AM

Прогноз сделан в Давосе в 2017 г. на Ежегодном собрании Всемирного экономического форума (17—20 января 2017, Давос-Клостерс, Швейцария): https://www.weforum....ld-change-2030/

Автор прогноза "Что если моя частная жизнь станет слишком дорогой?" - Ида Аукен, Член парламента Дании (Фолькетинг): https://www.weforum....thors/ida-auken


"Добро пожаловать в 2030 год.
Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город».
У меня ничего нет.
У меня нет машины.
У меня нет собственного дома.
У меня нет ни бытовой техники, ни одежды.
Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально.
Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ....".

У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь.
И ты счастлив.
Кто–то другой использует твое свободное пространство, когда ты в нем не нуждаешься (съемные квартиры).
Общественный транспорт решит все проблемы.
Заказ еды (курьеры) решит проблему еды.
Все, что нужно, можно взять в аренду (в прокат).

Похоже на коммунизм.

Или на то, как уже живут многие жители Москвы и других мегаполисов.

И уже не только молодежь.

Сообщение отредактировал BKR: 22.11.2020 - 08:44 AM

  • 1

#2 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
667
Патрон

Отправлено 22.11.2020 - 10:58 AM

У меня ничего нет

В последние дни смотрел серию видео фильмов Познера о скандинавских странах. В Норвегии один богач высказал парадоксальную с нашей точки зрения мысль: "Чем больше я плачу налогов, тем богаче становлюсь сам."

 

Конечно, это правильно только в том случае, что государство правильно распоряжается полученными налогами, не крадет их; не транжирит на глупости. Так что датчанка абсолютно права - зачем громоздить вокруг себя Гималаи нужных только тебе вещей?

 

Когда я теперь оглядываю вокруг себя весь массив вещей, которые скопились за мою жизнь, я понимаю, что практически всё не понадобится моим сыну и внуку. Всё будет в лучшем случае продано за бесценок, либо просто выброшено на свалку.

 

За шесть лет присутствия РФ в Крыму в центре острова выросла громадная гора мусора. Ее уже хорошо видно издалека в ясную погоду. Понятно, что эта гора будет расти выше, либо рядом появится другая. Ведь никто не строит мусороперерабатывающих заводов. Хотя в той же Швеции, по информации того же Познера, на таких заводах перерабатывается почти 99% отходов.

 

480-1596440274-18145.jpg


  • 1

#3 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23.11.2020 - 03:06 AM

У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь. И ты счастлив. Кто–то другой использует твое свободное пространство, когда ты в нем не нуждаешься (съемные квартиры). Общественный транспорт решит все проблемы. Заказ еды (курьеры) решит проблему еды. Все, что нужно, можно взять в аренду (в прокат).

Это с одной стороны. Может и так...

А, с другой стороны...

"ты раб! у тебя ничего нет, ты ничем не владеешь.

Счастлив ли ты?

У тебя нет личного пространства, ты живешь в комнате хозяина.

Хозяин перевозит тебя к месту работы и обратно.

Хозяин тебя кормит.

Хозяин все тебе дает, ПОКА ТЫ НА НЕГО РАБОТАЕШЬ!

Перестал работать - тебя лишат крыши над головой, никто тебя никуда не повезет, никто не даст еды, хозяин заберет все, что у тебя есть!"

 

Я утрирую конечно, но как-то не привычно ничего не иметь. По мне - нормально, если постепенно человек обрастает вещами и удобствами. Не нужное всегда можно подарить, продать, обменять или выбросить. А, вот ежемесячно платить за аренду окружающего тебя всю жизнь - это точно увязнешь, хуже чем в быте при нашей-то жизни.

 

За шесть лет присутствия РФ в Крыму в центре острова выросла громадная гора мусора.

У нас в 3-5км от Гомеля такая же гора, если не больше. Все в округе летом воняет на 2 км минимум, мух тьма - как там народ живет рядом в деревнях и на дачах? Но, живут и строятся же - привыкли.

 

 

Ведь никто не строит мусороперерабатывающих заводов.

Такую гору уже не перерабатывают - максимум бурят в ней скважины и метан добывают, у нас так приспособились "утилизировать". Обычно, по закрытии такого мусорного полигона, из него делают декоративный холм, обсыпая землей и засаживая деревьями-кустами.

Но думается, что в Крыму это будет проблематично - помнится, что суховато у вас. 



#4 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 23.11.2020 - 13:16 PM

"Добро пожаловать в 2030 год. 
Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». 
У меня ничего нет. 
У меня нет машины. 
У меня нет собственного дома. 
У меня нет ни бытовой техники, ни одежды. 
Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально. 
Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ...."

какое то совсем уж печальное будущее у этой Иды Аукен... :(


  • 0

#5 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 23.11.2020 - 13:39 PM

"Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет собственного дома. У меня нет ни бытовой техники, ни одежды.

Это все наживное. Вы лучше скажите: ковид-19 в 2030 году все еще есть?


Сообщение отредактировал Зырянин: 23.11.2020 - 13:39 PM

  • 1

#6 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 23.11.2020 - 17:20 PM

а с текущими собственниками что они будут делать?

вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

 

в этом дивном новом мире будет с этим как?

изьять и поделить?


  • 0

#7 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.11.2020 - 18:54 PM

а с текущими собственниками что они будут делать?

вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

 

в этом дивном новом мире будет с этим как?

изьять и поделить?

Колхоз - дело добровольное: хочешь - сам вступай, хочешь - раскулачат. :D  

 

Да чего ж вы так переполошились?

Это просто тенденция.

Никто у тебя отнимать не будет. Просто твои дети сами уже скажут: а мне не надо.

Вот у меня (и наверное у многих) бабка еще курей держала, коз, а ее предки еще и корову. Но мне это всё уже - не надо. Не потому что меня "раскулачили". Мне этот геморрой просто даром не нужен.


  • 0

#8 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
667
Патрон

Отправлено 23.11.2020 - 19:32 PM

Мне этот геморрой просто даром не нужен.

Наша молодая семья (им по 35) изо всех сил держатся за жизнь в городе. Я предлагаю им тишину, чистый воздух, умеренный труд на земле вокруг дома, отсутствие боязни за детей, воспитание в них ответственного отношения к труду и так далее. Но все мои усилия бесполезны. Они готовы влупить сотню с гаком кил баксов за жизнь в курятнике на -надцатом этаже.

Другое время, другие приоритеты. Датчанка правильно заметила тенденцию, которую не заметить. Минимализм и рационализм во всем: в одежде, в мебели, в досуге, в отношениях. Осталось несколько позиций, в которых люди готовы идти на жертвы ради достижения статуса.


  • 0

#9 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23.11.2020 - 19:58 PM

а с текущими собственниками что они будут делать?

Читал в советском журнале, начала 1970-х статью-размышление о том, куда куда "текущие собственники" денут при скором наступлении коммунизма свою собственность.

Так, например дачные домики предполагалось, собственники подарят пионерским лагерям. Почему-то эту собственность вспомнили первой...

 

Вот у меня (и наверное у многих) бабка еще курей держала, коз, а ее предки еще и корову.

раз корову - значит можете не сомневаться, держали еще и лошадь, так как без нее сена корове не заготовишь. Раз была корова - значит и телята были. Еще 100% держали свиней - от коровы всегда излишки молока, которыми подкармливали свиней.

 

Но мне это всё уже - не надо. Не потому что меня "раскулачили". Мне этот геморрой просто даром не нужен.

Так и не нужен - потому, что раскулачили предков: прервалась традиция. Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, и  вы с малых лет пили бы парное молочко, кушали домашние шкварки с домашними жареными яйцами и блинами, а на десерт бы ели домашние помпушки залитые домашней сметаной томленные в печи, запивая домашним холодным молочком из погреба, налитым из глиняного кувшина  - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Вы когда нибудь ели домашние щи с домашним молодым петушком (опаленным перед разделкой пучком льна) приготовленные в печи, заправленные домашней сметаной, закусывая кислыми дрожжевыми блинами, испеченными в той же печи?

А, так нынешнее поколение - жертвы бич-паков, вы кстати живую корову во сколько лет впервые увидели? У меня есть знакомые, которые до сих пор не видели, и которые впервые увидели эту крупно-рогатую скотинку лет в 28... :(



#10 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 23.11.2020 - 20:29 PM

Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, ... - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Это в городе-то с 5–10-миллионным населением? Вы разоритесь за такой городской двор налоги на землю выплачивать.


  • 0

#11 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.11.2020 - 21:13 PM

а с текущими собственниками что они будут делать? вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

Введут конские налоги и доп.обязанности. И сами откажитесь от собственности.
 


  • 0

#12 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.11.2020 - 21:30 PM

раз корову - значит можете не сомневаться, держали еще и лошадь, так как без нее сена корове не заготовишь. Раз была корова - значит и телята были. Еще 100% держали свиней - от коровы всегда излишки молока, которыми подкармливали свиней.

не угадали.
Мои предки не были крестьянами. Работали на местной фабрике и других учреждениях. Но дело было в сельской местности, поэтому подсобное хозяйство держали. Лошади своей никогда не было. Чтоб вспахать, подряжали соседа, у которого лошадь была. Свиней не было.

Так и не нужен - потому, что раскулачили предков: прервалась традиция. Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, и вы с малых лет пили бы парное молочко, кушали домашние шкварки с домашними жареными яйцами и блинами, а на десерт бы ели домашние помпушки залитые домашней сметаной томленные в печи, запивая домашним холодным молочком из погреба, налитым из глиняного кувшина - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Нет. Как там было в 30-е гг, не знаю, тогда я не жил. Но в 70-е - 80-е в том селе многие ещё держали скотину, курей так все поголовно, поля картофельные, никто их не раскулачивал. Но их дети уже не хотели так жить, хотели «чистую работу» в городе.
В 80-е, помнится ещё пошло дело: давали всем желающим по «6 соток». А экономику уже начало лихорадить: дефицит, в магазинах как-то совсем плохо стало. Но как только магазинные полки наполнились - никому эти 6 соток вкалывать на них - на фиг не сдались.
Сокращение населения занятого с/х - это не результат раскулачивания, это результат индустриализации и техн.прогресса.
  • 0

#13 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 23.11.2020 - 22:26 PM

 

а с текущими собственниками что они будут делать? вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

Введут конские налоги и доп.обязанности. И сами откажитесь от собственности.
 

 

законом отказ от собственности непредусмотрен.

вы можете подарить, но только при согласии второй стороны.

 

а если актив на самом деле никому не нужный пассив без ручки?

пример который я лично видел - построили гаражный кооператив, в результате строительства был перекрыт (гаражами) водный сток, и весь кооператив стал болотом.

там вода стоит не только в подвалах, но даже и наверху.

 

в итоге как построили, так и начали сами люди разбирать - на стройматериалы.

там по факту гаражей нет - развалины из которых уже и кирпич не утащить.

но по бумаге все они есть, и за всех них списывают налог на недвижимость :)

 

вот как от такого "актива" избавиться?


  • 0

#14 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.11.2020 - 22:35 PM

вот как от такого "актива" избавиться?

Демонтировать с актом и подать заявление о снятии с кадастрового учета.

 

 


  • 1

#15 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 24.11.2020 - 00:01 AM

Наша молодая семья (им по 35) изо всех сил держатся за жизнь в городе. Я предлагаю им тишину, чистый воздух, умеренный труд на земле вокруг дома, отсутствие боязни за детей, воспитание в них ответственного отношения к труду и так далее. Но все мои усилия бесполезны. Они готовы влупить сотню с гаком кил баксов за жизнь в курятнике на -надцатом этаже.

Полностью поддерживаю эту молодую семью. Лучше тогда в литейке вкалывать, или на железной дороге ломом махать.

 

 

Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, и  вы с малых лет пили бы парное молочко, кушали домашние шкварки с домашними жареными яйцами и блинами, а на десерт бы ели домашние помпушки залитые домашней сметаной томленные в печи, запивая домашним холодным молочком из погреба, налитым из глиняного кувшина  - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Наоборот. Если бы Вы знали каким трудом достаются эти домашние помпушки и домашняя сметанка, то Вы бы проклинали их до конца своих дней. А в селе работали исключительно вахтенным методом и со льготным стажем.

Может быть конечно у Вас там в Беларуси сметана сама собой из воздуха появляется...


  • 0

#16 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24.11.2020 - 00:59 AM

Наоборот. Если бы Вы знали каким трудом достаются эти домашние помпушки и домашняя сметанка, то Вы бы проклинали их до конца своих дней.Может быть конечно у Вас там в Беларуси сметана сама собой из воздуха появляется...

Я это хорошо знаю, потому, как сам делаю и сметану, и творог, и сыр, даже кефир и йогурт :v: И ни разу не проклинаю, тем более "до конца своих дней".

Я родился и вырос в Гомеле, лет 10 назад потихоньку начал за город перебираться, изначально туда-сюда мотался, потом окончательно на хутор перебрался и лет 7 живу уже и не каюсь. Иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен. 

Интересно где и кто вас так напугал " невыносимой каторжной тяжестью" получения домашнего молока и сметаны??? :o 



#17 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24.11.2020 - 01:03 AM

Наша молодая семья (им по 35) изо всех сил держатся за жизнь в городе. Я предлагаю им тишину, чистый воздух, умеренный труд на земле вокруг дома, отсутствие боязни за детей, воспитание в них ответственного отношения к труду и так далее. Но все мои усилия бесполезны. Они готовы влупить сотню с гаком кил баксов за жизнь в курятнике на -надцатом этаже.

А, вы предлагали с вами вместе жить?

Если так - то все просто и понятно: они боятся жить под командой такого вредного деда!  :)

У вас же дома нет модераторов и админов? - там вас в баню не ушлешь, и на премодерацию не поставишь :)



#18 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 24.11.2020 - 08:55 AM

Я это хорошо знаю, потому, как сам делаю и сметану, и творог, и сыр, даже кефир и йогурт :v: И ни разу не проклинаю, тем более "до конца своих дней".
Я родился и вырос в Гомеле, лет 10 назад потихоньку начал за город перебираться, изначально туда-сюда мотался, потом окончательно на хутор перебрался и лет 7 живу уже и не каюсь. Иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен. 
Интересно где и кто вас так напугал " невыносимой каторжной тяжестью" получения домашнего молока и сметаны??? 

Не то, чтобы напугал, но оставил крайне негативное впечатление. 

Собственный опыт. Не скажу, что он большой, но есть. Причём именно летом. Вот в моей области.

 

Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен."  Вы делаете и сметану и творог и сыр и даже кефир и йогурт...а когда и где Вы там работать успеваете?

В моём случае, абсолютное большинство активных трудоспособных жителей разделилось на две части. Одна часть работает у фермера, а другая часть ездила в город на работу (сейчас добавились Польша и Чехия). 

 

Я жил у своих родственников. Они уже в конце 90-х годов были людьми немного в возрасте. Но даже по их рассказам о периоде 60-80-х годов, вот такого как Вы пишете, не было. 

Да, держали например корову или свиней, но о том, чтобы домашние шкварки с блинами лопать чуть ли не каждый день, об этом и речи не было. Свинью откармливали на продажу и вот когда резали то да, могли оставить себе немного сала в котором прослойка мяса на шкварки. Теми же самыми сметаной или творогом просто некогда было особо заниматься. Потому что работали в колхозе.

Это в полпятого утра на первую дойку, а потом до вечера в поле. +38 в тени, на небе ни облачка и ряды подсолнуха или кукурузы отсюда и до горизонта. Разделённые лесопосадкой. Вечером ещё одна дойка. 

Там даже своим небольшим участком не было времени особо заниматься.

Колхоз или уже в 90-х годах фермер по договору, если ты у него работал, мог выдать муку или зерно или сахар или ещё что нибудь.

 

Конечно, кое кто делал сметану или творог, возил это в город на продажу, но о том чтобы жить с этого и речи быть не может. Там не заработаешь. Да, с голоду не умрёшь, но не заработаешь.

 

Поэтому мне и непонятно, если Вы всем этим занимаетесь, то где же и кем Вы работаете?

 

Хотя вполне возможно в Беларуси сельское хозяйство как то по другому устроено.


  • 0

#19 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
667
Патрон

Отправлено 24.11.2020 - 09:05 AM

 

Наша молодая семья (им по 35) изо всех сил держатся за жизнь в городе. Я предлагаю им тишину, чистый воздух, умеренный труд на земле вокруг дома, отсутствие боязни за детей, воспитание в них ответственного отношения к труду и так далее. Но все мои усилия бесполезны. Они готовы влупить сотню с гаком кил баксов за жизнь в курятнике на -надцатом этаже.

А, вы предлагали с вами вместе жить?

Если так - то все просто и понятно: они боятся жить под командой такого вредного деда!  :)

У вас же дома нет модераторов и админов? - там вас в баню не ушлешь, и на премодерацию не поставишь :)

 

Нет, я отдавал им свой дом, в котором, кстати, вырос сын. Дом не старый - 1999 года постройки. полтора этажа, 70 с гаком жилой, теплый, все сделано, куча инструмента и инвентаря, молодой сад, парк заложил, бассейн, два машиноместа, от города 25 км хорошей дороги. Отдавал с условием, что сын частично профинансирует (он хорошо зарабатывает) нового дома из СИП панелей для родителей.

Я понимаю, что руководит молодыми. Понты. Глупая мысль, что городская жизнь интереснее сельской. Она дает больше возможностей и только. Хотя я всю жизнь прожил либо в селе, либо в каюте, и не считаю себя идиотом. Если у чела есть голова, то он везде будет нормальным.

 

Я думаю, что в условиях большого города предположения датчанки верны. Городская жизнь не требует столько собственности, сколько ее нужно при жизни в селе. Нет смысла покупать молодой растущей семье в ипотеку за 6-8% трехкомнатную квартиру за 120-150 тыс баксов, чтобы через двадцать лет, не расплатившись с ипотечным кредитом, думать, как эту квартиру продать за меньшие деньги. Нет смысла вкладывать 30 килобаксов в авто, которое теряет 30% стоимости уже через два-три месяца. Нет смысла покупать супруге норковую шубу, если она по делам либо ездит на такси, либо в личном авто, или в общественном транспорте. Да и зимы рискуют превратиться в позднюю осень.

 

Я также думаю, что, для России особенно, очень вредна политика агломераций. Россияне могли бы спокойно и вольготно проживать в своих домах в небольших населенных пунктах, связанных хорошими дорогами, а не стремиться в оптимизированное сжатое пространство. Жить в гармонии с природой, с хорошей экологией.

 

Ваши "мыслители" мыслят не в ту сторону и не тем боком. Они копят громадные деньги, чтобы затем спустить их в какую нибудь очередную дыру. Никаких принципов развития городов и производств у них , похоже, не существует. Нашел застройщик клочок земли, влупил на нем десяток 25-30 ти этажных башен, продал в них квартиры народу, а там хоть не расцветай. Что будет с этими домами и людьми через тридцать-тридцать пять лет никого не интересует. Ни застройщика, ни власть, ни людей. Жизнь в одном месте, работа в другом километров за двадцать, а смерть километров за сорок км в третьем.

 

"И никто не узнает, где могилка моя!" Бррр! Скотство это, а не жизнь. В вечной погоне за деньгами, за стандартами, за возможностями.


  • 1

#20 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 24.11.2020 - 10:15 AM

"Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет собственного дома. У меня нет ни бытовой техники, ни одежды. Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально. Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ....". У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь. И ты счастлив.

Социализм, даже почти коммунизм.

Против чего боролись, к тому и пришли.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru