←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Корни юдофобии Гитлера

Фотография andy4675 andy4675 07.08 2020

Один из его приятелей утверждал, что в юности Гитлер влюбился в белокурую девушку. Она отвергла будущего фюрера и предпочла более симпатичного юношу-еврея. И с тех пор озлобленному Гитлеру повсюду виделись картины соблазнения белокурых немецких девушек инородцами[7].
Подробнее:http://cyclowiki.org...женщины_и_евреи

 

...

 

Гитлер безусловно окончательно выжил из ума и лишился остатков душевного спокойствия когда в «Моей борьбе» представлял себе «кошмарные сцены совращения сотен тысяч арийских девушек отвратительными кривоногими евреями». В Вене он наблюдал такие пары в кафе, и описывал их с невероятной ненавистью («Прогуливаясь по улицам Вены, я наблюдал множество носатых евреев, к которым льнули прекрасные немки… При виде их по спине пробегал холодок, и меня охватывала ярость»[8], «Черноволосый еврейский юноша часами поджидает с сатанинской радостью в глазах ничего не подозревающих [арийских] девушек, которых он опозорит своей кровью и таким образом обкрадет нацию»). Это негативно повлияло на его безумие, но это не может быть упрёком для евреев: мало ли что не понравилось сумасшедшему безумцу, евреи никого не насиловали, всё явно происходило по взаимному согласию, и является их личным делом.

Гитлер вспоминал, что во время Первой мировой войны «канцелярии были набиты евреями. Почти каждый писарь был евреем и каждый еврей — писарем», и что пока немцы погибали на передовой евреи в тылу находили более приятные занятия: Гитлер переживал, что «евреи, после ухода немцев на фронт, немедленно заняли их места в освободившихся постелях». Но кто мешал самому Гитлеру окончить школу и стать писарем или офицером? Никто не мешал Гитлеру и заниматься сексом, но он не смог ни учиться, ни заниматься любовью, зато вмешивался в личную жизнь евреев и немецких женщин, а заодно и геев.

Антисемитская пропаганда в Германии широко эксплуатировала тему «осквернения евреями германских женщин».


Подробнее:http://cyclowiki.org...женщины_и_евреи

 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 07.08 2020

Один из его приятелей утверждал, что в юности Гитлер влюбился в белокурую девушку. Она отвергла будущего фюрера и предпочла более симпатичного юношу-еврея. И с тех пор озлобленному Гитлеру повсюду виделись картины соблазнения белокурых немецких девушек инородцами[7].

 

Ну если это так, то это поведение умника - наоборот, наверное он должен был быть благодарен тому.

 

 

Гитлер безусловно окончательно выжил из ума и лишился остатков душевного спокойствия когда в «Моей борьбе»

 

Насчет постановки психиатрического диагноза я бы поостерегся и оставил это дело специалистам.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.08 2020

Сам Гитлер рассказывал, что в детстве и юности не испытывал никакой неприязни к евреям, но однажды в Вене он встретил еврея в национальном костюме и его как громом ударило - он воспылал ненавистью к еврейской нации. Но скорее всего антисемитских идей Гитлер набрался от пангерманистов и венских антисемитов, в том числе от известного политика бургомистра Вены Карла Люгера. Родственниками Гитлера были крестьяне, отец выслужился в мелкие чиновники, в университете он не учился - все это благоприятная почва для националистических предрассудков. Для сравнения Бисмарк и Вильгельм 2 хотя и были антисемитами, но занимали куда более осторожную позицию в еврейском вопросе.

 

Тема очень интересная не сама по себе, а в связи с западноевропейским антисемитизмом конца 19 века.

Ответить

Фотография Armat Armat 07.08 2020

Любую причину ненависти следует искать прежде всего в себе или в своём народе, который ты по воле Бога представляешь его (народ) в этом мире.Что касается Гитлера. Он был апологетом политического антисемитизма. Многие забывают, что Гитлер-австриец с чешскими корнями. Австрия была многонациональной империей и в школе, где учился Гитлер был весь национальный набор этой империи. Нередко, автрийские ученики в школьном классе были в меньшинстве. Но евреи, как говорят в Одессе, это что-то особенного. Какая-та ничтожная доля  процента от общего населения, а какая гениальная способность занимать ведущие места на различных уровнях государственной организации. Но эту способность, как раз приобретали те евреи, которые освобождались от оков отрдодоксального иудаизма.Но жаба давит ничтожных людей больнее, чем их жалкий мозжечок в черепной коробке. Антисемитизм - признак интеллектуальной, социальной и психической неполноценности, которой всю жизнь страдал Гитлер и заражал этой социальной болезнью остальных неполноценных баранов.

 

Некоторые глупые евреи даже не понимают, что ортодоксальный иудаизм, чистой воды -религиозный нацизм. Но Б-г не Тимошка и видит немножко.Только страдают почему-то невинные.

 

https://www.youtube....h?v=AhWQa20Y7YU

 

А это уже немытая Россия https://www.youtube....eature=youtu.be

 

Из такого мусора рождается ненависть и другие социальные сорняки колективного сознания. Ганновер, как и вся Германия превращается в такую же помойку, но уже без евреев.


Сообщение отредактировал Armat: 07.08.2020 - 13:35 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.08 2020

Многие забывают, что Гитлер-австриец с чешскими корнями. Австрия была многонациональной империей и в школе, где учился Гитлер был весь национальный набор этой империи.

Это совершенно верно. Поскольку Австро-Венгерское государство в конце 19 века вело себя относительно культурно, народы этой лоскутной империи ожесточенно дрались между собой. Все друг друга ненавидели и строили друг другу козни. Венгры добились почти независимости, но были категорически против автономии для славян. Евреи в АВ пользовались бОльшими правами и влиянием чем в Германии и тем более в России. Поэтому и накал антисемитизма был выше. Эпицентром антисемитизма была Вена, куда и попал Гитлер, до этого проживавший в захолустном Браунау и небольшом Линце.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.08 2020

Насчет постановки психиатрического диагноза я бы поостерегся и оставил это дело специалистам.

Это - ЦИТАТА из статьи. Я не из-за ЭТИХ слов воспользовался ею. Ну, а эти слова... Я просто не стал удалять. Тем не менее, очевидно, что преследование Гитлером евреев было основано на неких комплексах и его ущемлённости. То есть корни искать в рациональном - бессмысленно. Думаю, что они всё-же в области психологии.


Многие забывают, что Гитлер-австриец с чешскими корнями.

В статье на которую я дал выше ссылку написано также, что широко распространено мнение о том что у него имелись и еврейские корни. Его бабушка была гувернанткой в доме некоего богатого еврея, когда забеременела. И ходили слухи, что это случилось неслучайно.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.08 2020

Какая-та ничтожная доля  процента от общего населения

Ну, не ничтожная доля процента, думаю.

 

Около 1900 года евреев насчитывалось около двух миллионов на всей территории Австро-Венгерской империи

 

...

 

Австро-венгерская армия была почти единственной в своем регулярном продвижении евреев на командные посты перед вооруженными силами до Первой мировой войны. В то время как еврейское население земель Двойной монархии составляло около пяти процентов, евреи составляли почти восемнадцать процентов офицерского корпуса запаса. Благодаря современности конституции и благосклонности императора Франца Иосифа, австрийские евреи стали рассматривать эпоху Австро-Венгрии как золотую эпоху своей истории. К 1910 году около 900 000 религиозных евреев составляли примерно 5% населения Венгрии и около 23% населения Будапешта. Евреи составляли 54% владельцев коммерческих предприятий, 85% директоров и владельцев финансовых учреждений в банковской сфере и 62% всех работников торговли, 20% всех учащихся общеобразовательных школ и 37% всех учащихся коммерческих научных гимназий, 31,9% всех студентов инженерных специальностей и 34,1% всех студентов человеческих факультетов университетов. Евреи составляли 48,5% всех врачей и 49,4% всех юристов / юристов в Венгрии. Примечание: номера евреев были восстановлены из религиозных переписей. Они не включали людей еврейского происхождения, которые обратились в христианство, или число атеистов. Среди многих венгерских парламентариев еврейского происхождения наиболее известными еврейскими членами в политической жизни Венгрии были Вилмош Вазоньи в качестве министра юстиции, Саму Хазай в качестве министра обороны, Янош Телески в качестве министра финансов и Янош Харканьи в качестве министра торговли, а также Йожеф Штереньи в качестве министра торговли.

 

https://ru.qwe.wiki/...Austria-Hungary

 

Их в АВИ было совсем немало.

 

 

а какая гениальная способность занимать ведущие места на различных уровнях государственной организации

Император Иосиф в конце 18 века принуждал евреев менять свои фамилии на немецкие. Взамен, они получали соответствующие свободы. Это было одной из главных причин, по которым многие европейские евреи имели немецкие фамилии. То есть, даже и поныне имеют их потомки.

 

 

Но эту способность, как раз приобретали те евреи, которые освобождались от оков отрдодоксального иудаизма.

При чём тут иудаизм? В АВИ карьеру делали самые натуральные иудеи - из тех, кто там посещал многочисленные существовавшие там синагоги.

 

 

Некоторые глупые евреи даже не понимают, что ортодоксальный иудаизм, чистой воды -религиозный нацизм. Но Б-г не Тимошка и видит немножко.Только страдают почему-то невинные.

Это пропаганда межрелигиозной ненависти. Хотя я тоже недалёк от подобных воззрений. Впрочем, иудаизму в этом отношении далеко до исламского шовинизма, который реально делит людей на полноценных и неполноценных, и многое дозволяет первым в отношении вторых. Что ещё единит иудаизм с исламом? Обе эти религии содержат в своём священном писании набор правил, воспринимаемых в качестве закона. Особенно это касается ислама (шариат).

 

 

Венгры добились почти независимости, но были категорически против автономии для славян.

Да. Знатные человеколюбы.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 07.08 2020

Ну, а эти слова... Я просто не стал удалять.

 

Возможно, зря, потому что Гитлер не был психбольным, а его антисемитизм вполне перекликался с антисемитизмом, который был в тех краях и до него.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.08 2020

Его бабушка была гувернанткой в доме некоего богатого еврея, когда забеременела. И ходили слухи, что это случилось неслучайно.

Эта версия основана на предсмертной записке Ганса Франка и не имеет никаких фактических подтверждений.

 

Но если бы даже Гитлер был сыном раввина, это мало что бы меняло. Ведь геноцид евреев осуществлял не лично Гитлер, а германское государство.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.08 2020

геноцид евреев осуществлял не лично Гитлер, а германское государство.

 

это мало что бы меняло

Как это, не меняло бы? Не будь ГИТЛЕР юдофобом, и гонений на евреев - не было бы.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 07.08 2020

Ведь геноцид евреев осуществлял не лично Гитлер, а германское государство.

 

Но секретно и вне территории рейха. Само население все таки не знало о геноциде.

Ответить

Фотография kmet kmet 08.08 2020

Некоторые глупые евреи даже не понимают, что ортодоксальный иудаизм, чистой воды -религиозный нацизм. Но Б-г не Тимошка и видит немножко.Только страдают почему-то невинные. Это пропаганда межрелигиозной ненависти. Хотя я тоже недалёк от подобных воззрений.

вы говорите, что "не далеки от подобных воззрений", но что, собственно мешает вам вам сделать окончательный вывод? Речь не антисемитизме или экстремизме - а лишь о констатации факта.

"ортодоксальный иудаизм" первым в истории разделил человечество на две категории по национальному признаку, из которой одну признал "стоящей выше" и позволил этой категории делать со второй "низшей" все мерзости, на что сподобится, законодательно и духовно освободив при том от каких либо ограничений, в том числе и самой дорогой и главной у человека - Совести.

Вот, и гадай потом об отношении к евреям нацистов - то ли это ирония судьбы, то ли наказание свыше, то ли случайное совпадение ...

 

и, в чем вы видите "пропаганду межрелигиозной ненависти"?

Или, иудаизм ныне осудил свои те догматы? Или отменил?

Нужно иметь смелость взглянуть правде в глаза, несмотря на трагедию еврейского народа в короткую эпоху нацизма, и не боятся по той причине говорить о том, что является чистой правдой, подтвержденной "железобетонными" документальными свидетельствами - всего то...

Где, в том "пропаганда ненависти" - это просто историческое знание, не более. Или оно настолько постыдно и неудобно, что надо делать вид, что в ту сторону неприлично? 

 

Думается, что Гитлер был хорошо знаком с указанием евреям в их Законе, как можно "хорошо" поступать с другими народами, и при том оставаться "богоизбранным народом". И, видимо ознакомившись с этой частью Закона, Адольф мало сумняше возмутился до глубины своей благопристойной души, да в порыве возмущения вывернул Закон наизнанку, выделив из того свою человеконенавистническую теорию, от евреев дойдя и до других народов, которые уже для германской нации должны были стать "удобрением" на котором должен быть взращен "тысячелетний рейх". А, сказки про белокурых немок. украденных "носатыми и кривоногими" евреями - красивая легенда для немецких филистеров.

 

Считаю, что историк должен знать и делать вывод из всех доступных материалов, не смотря на их "неудобность", иначе это уже называется "манипуляция", и то зело плохо для истории.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 08.08 2020

вы говорите, что "не далеки от подобных воззрений", но что, собственно мешает вам вам сделать окончательный вывод? Речь не антисемитизме или экстремизме - а лишь о констатации факта.

Мне мешает тот факт, что я не считаю правильным вешать ярлыки на НАРОДЫ. В каждом народе есть и преступники, и хорошие люди. Пусть где-то больше, где-то меньше. Да, иудаизм (как ветхозаветный, так и средневековый - талмудический) содержит некоторые неоднозначные элементы. Но говорить о том, что все евреи (или иначе: иудеи) это сволочи - я бы не хотел. И не буду. Мне кажется, что среди евреев тоже есть хорошие люди. Как и среди греков есть масса людей плохих. Вплоть до убийц. Человеком не рождаются, а становятся. Воспитание - вот что делает человека. Понятно, что евреев воспитывают в конкретной обстановке. Как и цыган.

 

 

лишь о констатации факта. "ортодоксальный иудаизм" первым в истории разделил человечество на две категории по национальному признаку, из которой одну признал "стоящей выше" и позволил этой категории делать со второй "низшей" все мерзости, на что сподобится, законодательно и духовно освободив при том от каких либо ограничений, в том числе и самой дорогой и главной у человека - Совести. Вот, и гадай потом об отношении к евреям нацистов - то ли это ирония судьбы, то ли наказание свыше, то ли случайное совпадение ...   и, в чем вы видите "пропаганду межрелигиозной ненависти"?

В наклеивании ярлыков.

 

 

Или, иудаизм ныне осудил свои те догматы? Или отменил?

Которые из всех? В иудаизме есть много догматов. Ныне иудаизм вообще мало опирается на Библию. Больше на Талмуд. Вот список иудейских догматов Маймонида (список старый, но он по прежнему действующий):

 

https://ru.wikipedia...i/613_заповедей

 

А вообще по поводу сомнительных мест Талмуда я уже много с евреями разговаривал. На другом форуме - где меня за это и забанили. Они сами уверяют, что те статьи Талмуда, которые надёрганы как человеконенавистнические - на самом деле неверно переведены, неверно объясняются, и вообще - перевираются.

 

 

Нужно иметь смелость взглянуть правде в глаза, несмотря на трагедию еврейского народа в короткую эпоху нацизма, и не боятся по той причине говорить о том, что является чистой правдой, подтвержденной "железобетонными" документальными свидетельствами - всего то...

Так вы приведите те доказательства. И желательно докажите самим талмудистам, что в Талмуде написано то, что вам кажется что вы там видите. Дать ссылку на форум где талмудисты вас запакуют?

 

 

Где, в том "пропаганда ненависти" - это просто историческое знание, не более. Или оно настолько постыдно и неудобно, что надо делать вид, что в ту сторону неприлично? 

Не понял. В чём состоит историческое знание? Конкретно - в чём вы вините евреев? В Книге Навина? Или в цитатах из Талмуда, бытующих в сети?

 

 

Думается, что Гитлер был хорошо знаком с указанием евреям в их Законе, как можно "хорошо" поступать с другими народами, и при том оставаться "богоизбранным народом". И, видимо ознакомившись с этой частью Закона, Адольф мало сумняше возмутился до глубины своей благопристойной души, да в порыве возмущения вывернул Закон наизнанку, выделив из того свою человеконенавистническую теорию, от евреев дойдя и до других народов, которые уже для германской нации должны были стать "удобрением" на котором должен быть взращен "тысячелетний рейх".

Дело не в Гитлере. К иудеям в Европе (ЗАПАДНОЙ, а не средиземноморской, типа Италии-Греции...) традиционно относились не ахти - и в 11 веке, и в 12, и в 13, и позже... Ну, а о немцах и вообще говорить можно часами. Отец немецкой Церкви, Мартин Лютер, как только не поливал иудеев. Так что... Не в Гитлере дело. То есть не только в нём. Существовали многовековые предрассудки. И многовековая зависть успешности евреев - в общем-то неполноценного в глазах чистокровного местного немцв народца...

 

 

А, сказки про белокурых немок. украденных "носатыми и кривоногими" евреями - красивая легенда для немецких филистеров.

Эта байка убедительна тем, что Гитлер действительно с юности выражал истерическую ненависть к немцам. Другой вероятной причиной этого могло быть и то, что врачём его умершей матери тоже был еврей. В общем, как бы то ни было личную неприязнь Гитлера я всё-же вижу не в обзенемецких соображениях, а в его личных комплексах, которые он в себе развил, а затем использовал, в ходе борьбы за власть, в виде пропаганды немцам - многие из которых тоже не чурались расовых теорий и презрения к разного рода еврее-цыганам.

 

 

Считаю, что историк должен знать и делать вывод из всех доступных материалов, не смотря на их "неудобность", иначе это уже называется "манипуляция", и то зело плохо для истории.

У меня нет проблем ни с озвучиванием фактов, ни с их констатацией. В то же время, я не привык исходить из логики обобщения и коллективности вины. Поэтому вместо того чтобы писать евреи, мне больше по душе иная формулировка - "НЕКОТОРЫЕ евреи". А вместо "немцы" - "НЕКОТОРЫЕ немцы". И "НЕКОТОРЫЕ цыгане"... И не важно, большинство эти некоторые, или меньшинство. Важно, что их существование констатируется.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.08 2020

 

геноцид евреев осуществлял не лично Гитлер, а германское государство.

 

это мало что бы меняло

Как это, не меняло бы? Не будь ГИТЛЕР юдофобом, и гонений на евреев - не было бы.

 

Не меняло бы в том смысле, что Германия несет ответственность за беспрецедентно жестокие и незаконные преследования евреев. Ведь ничего подобного не происходило даже в тех странах, где антисемитские настроения были широко распространены - в царской России, Польше Пилсудского, Румынии и Венгрии.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 08.08 2020

Глупо говорить об "исторической ответственности". Тем более целых народов - и очень многочисленных народов. Никто не перед кем ползать на карачках не должен. то случилось в прошлом - то случилось. Германия и так заплатила за поражение десятилетиями порабощения своим победителям. А геноцидов - в истории были миллионы. И никто никогда за них прощения не просил. Нужно доказывать этот тезис, или поверите на слово?

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.08 2020

Но секретно и вне территории рейха. Само население все таки не знало о геноциде.

Не знало об уничтожении евреев, но знало о лишении их гражданских прав и депортации. Нацисты никогда не предъявляли евреям конкретных обвинений - их изгоняли по расовому признаку. Образованные и культурные немцы, к тому же христиане, не могли не понимать что такие действия властей незаконны. То что было возможно в средние века недопустимо в 20 веке. Даже в странах, где антисемитизм широко распространен - в Польше и Украине находились люди, помогавшие евреям с риском для жизни. Но я никогда не слышал, чтобы немцы пытались помочь евреям или сожалели об их страданиях. А ведь нацисты очень заботились о поддержке общества. Например программа принудительной эвтаназии больных вызывала общественные протесты, и была приостановлена. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.08 2020

Тем более целых народов - и очень многочисленных народов.

Я писал об ответственности государства, а не народа. 

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в соавторстве с директором мюнхенского Института современной истории Андреасом Виршингом написал колонку «Нет политики без истории» в журнал Spiegel. Статья приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны, в качестве иллюстрации выбрана фотография, на которой красноармейцы маршируют у Бранденбургских ворот в Берлине в 1945 году.

 

Хайко Маас назвал нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны и отметил, что только Германия несет полную ответственность за Холокост. Дипломат призвал не переписывать историю, навязывая другим народам роль преступника. 

https://www.znak.com...oynu_i_holokost

 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 08.08 2020

Я писал об ответственности государства, а не народа. 

А что - ФРГ это правопреемник Гитлеровской Германии, что-ли?

 

И как так - платить за издержки будет государство, а не народ... То есть, с чьего кармана? С ГОСУДАРСТВЕННОГО? А это, пардон, что такое? Откуда ТАМ деньги? Не от народа? А если от него - то народ и платит. Глупости 20 века, с кучей покаяний - это ерунда, которая противоречит всему ходу истории. А если уж извиняться - то пусть все перед всеми. И перед индейцами, и перед неграми, и перед малыми народами Сибири, и за геноцид греков в Османской империи. И перед армянами до кучи. А что такое есть - извинения перед евреями и выплаты только им одним? Если уж надо каяться - то все должны, а не одни только немцы. А если каются и платят только немцы - то это, звиняйте, хе"р"ня получается.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.08 2020

А что - ФРГ это правопреемник Гитлеровской Германии, что-ли?

Да, а разве есть другая Германия и другое германское правительство? 

 

Если ФРГ не правопреемник, почему германское правительство платило пенсии гитлеровским чиновникам и офицерам? Почему ФРГ выплачивала огромные компенсации жертвам войны и холокоста?

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 08.08 2020

Да, а разве есть другая Германия и другое германское правительство? 

Я спрашивал не про это. При чём тут есть или нет другой Германии? Я говорил о том, что НИКТО не выплачивал до сих пор ни за какие геноциды компенсация. Ни одна проигравшая страна. Геноцид как причина для компенсаций за некое новое преступление был выдуман после Второй Мировой. И кстати говоря с тех пор тоже никто не платил за какой-либо геноцид. А что - их не было?

 

 

Если ФРГ не правопреемник, почему германское правительство платило пенсии гитлеровским чиновникам и офицерам?

На мой взгляд - не должно было. Почему платило... Смотрите ниже.

 

А что - в ГДР не платили? Или там прежних немцев не осталось после того как самое чистое и светлое приключилось в жизни восточных немцев - их присоединение к Восточному Блоку? А может быть в Болгарии, Хорватии, Венгрии - не платили своим чиновникам работавшим на союзные гитлеризму страны? Или эти страны - чисты аки девственницы? А может быть - Югославия послевоенная это тоже правопреемник Хорватии? А Венгрия - Венгрии Хорти? А Болгария - Болгарии времён ВМВ? А Чехословакия - Словакии? А СССР - стыдно и сказать - ОУН-УПА? Или вы думаете, что когда была оккупация Украины и Белоруссии прям все так и рванули в партизаны, и никто не продолжил работать и при немцах - как работали при Советах?

 

 

Почему ФРГ выплачивала огромные компенсации жертвам войны и холокоста?

По глупой логике "извинений за геноцид", придуманной для богоизбранных. Те кто не богоизбран - подобными льготами не обладает. Видимо, скиллов в игре ещё не наработали... А у кого много скиллов - перед тем и извиниться можно, и за холокост уплатить. Почему нет? Скиллы - важная штука в игре.

Ответить