←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Истоки и масштабы советского коллаборацион...

Фотография Play Play 18.04 2008

По прошествии 60 лет после окончания Великой Отечественной войны, российских историков продолжают волновать некоторые ранее не изучаемые и соответственно не известные страницы ВОВ, одной из таких страниц является: истоки и масштабы советского коллаборационизма - сотрудничества советских военнопленных и граждан с немецкой армией и оккупационной властью.

По разным оценкам в годы ВОВ на стороне Германии выступало от 1 500 000 до 3 000 000 вооруженных советских граждан, что в целом составило от 10 % до 15 % всех вооруженных сил Третьего рейха.

Столь широкомасштабному военному участию советских людей по ту сторону линии фронта, предшествовали события предвоенного периода, такие как: раскулачивание, расказачивание, голод, репрессии, лишение национальных и религиозных прав и так далее.

Однако будет не справедливо не сказать и о других причинах коллаборационизма: первое - на начальном этапе вторжения многие из вступающих в немецкую армию добровольцев, полагали, что война вот-вот закончится и что с немцами останется только заключить условия мирного договора; второе - тяжелые условия пребывания военнопленных в немецких концлагерях вызвали переход в немецкую армию более 1 000 000 советских военнопленных; третье - значительную роль в развитии коллаборационизма сыграло отношение Иосифа Виссарионовича Сталина к Красной Армии и к попавшим в плен ее бойцам.

Согласно приказам Государственного Комитета Обороны в РККА были введены заградительные отряды, СМЕРШ, штрафные роты, а попавшие в плен военнослужащие считались изменниками Родины и никакая поддержка для них от государства, через Красный Крест не предусматривалась. Все это в целом оказало положительное влияние на зарождение добровольного сотрудничества граждан СССР с Германией.

Начался этап формирования военного коллаборационизма, который достиг небывалых в истории нашего Отечества масштабов. Уже к концу 1942 года советские коллаборационисты в некоторых немецких дивизиях стали составлять значительную часть всего личного состава. Так, например, в 71-й, 76-й, 134-й, 722-й и других пехотных дивизиях советские граждане составляли половину всех солдат и офицеров, подобная тенденция имела место и в отдельных армиях.

Приведем статистику: в 6-й армии фельдмаршала Паулюса осенью 1942 года находилось 50 000 советских граждан, что в целом составило около 25 % от общего количества. В 11-й армии фельдмаршала Манштейна летом 1942 года состояло 47 000 добровольцев, при общей численности армии в 230 000 - это составило более 20 %. В 17-й армии фельдмаршала Клейста, отходящей в 1943 году с территории Крыма восточные добровольцы насчитывали 11 % личного состава.

Для более полного представления о количестве восточных добровольцев в немецких войсках, необходимо привести цифры из более крупных соединений Вермахта, так согласно отечественным данным, в группе армий "Центр" восточные добровольцы составляли 12 % от всего личного состава. В группе войск занимающих оборону "Атлантического вала" в 1944 году 10 % составляли бывшие советские граждане. Значительная прослойка восточных солдат имелась и в войсках СС, там к концу войны состояло 9 национальных дивизий и несколько штурмовых бригад.

На начальном этапе использование советских добровольцев в немецких войсках было найдено во вспомогательной службе: конюхи, повара, различные хозяйственные, строительные и железнодорожные команды и так далее. Однако вскоре в связи с активизацией партизанской деятельности их частично применили в антипартизанской борьбе, и в составе каждой немецкой дивизии была сформирована отдельная антипартизанская часть.

Помимо чисто вспомогательных функций добровольцы принимали активное участие и в боевых действиях на передовой, к 1944 году из них стали формироваться армейские дивизии, а иногда и корпуса. Все эти формирования по окончании войны попали в плен к союзникам и частям Красной армии, и их послевоенная судьба была трагичной: многие расстреляны еще в ближнем тылу, а остальные получив многолетние сроки заключения в ГУЛАГе, были отправлены на принудительные работы.


Черкасов А.А.
Ответить

Фотография Kuzzy Kuzzy 21.10 2009

Хотелось бы заметить, что порабощенные Советским Союзом народы (литовцы, латвийцы, эстонцы, белорусы, украинцы и др.) не могут быть коллаборантами, т.к. они не имели своих национальных государств, а измена одному оккупанту в пользу другого под этот термин не попадает.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 21.10 2009

Совершенно справделиво, именно поэтому чеченцы совершенно расстреливали бесланских деток именно на том основании, что чеченского национального государства не существует, это просто борьба против оккупантов.
Вы очень нехороший человек, вот скажите не против кого, или чего, за что воевали те, которые типа не колаборационисты?
А казаки - это кто? А ничего, что мой друг, потомок генерала Шкуро, осуждает его?
А вот кроме Японии назвоите национальные, желательно развитые государства?
Что...не полуцаеца...тогда либо валите к чёрту, либо доказывайте, в последнем случае желаю вам творческих узбеков, и не таких здеся, или тута, как там правильно, видали.
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

Хотелось бы заметить, что порабощенные Советским Союзом народы (литовцы, латвийцы, эстонцы, белорусы, украинцы и др.) не могут быть коллаборантами, т.к. они не имели своих национальных государств, а измена одному оккупанту в пользу другого под этот термин не попадает.

а почему - порабощенные ?
эти народы ведь добровольно вступили в российскую империю , а затем - в ссср
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

По прошествии 60 лет после окончания Великой Отечественной войны, российских историков продолжают волновать некоторые ранее не изучаемые и соответственно не известные страницы ВОВ, одной из таких страниц является: истоки и масштабы советского коллаборационизма - сотрудничества советских военнопленных и граждан с немецкой армией и оккупационной властью.

это лишнее доказательство того , что гражданская война не закончилась в 1927г - а длилась ещё очень долго , по некоторым данным - до 60х годов

сталинские чистки - это проявление гражданской войны

и то , что граждане ссср воевали на стороне немцев - тоже
Ответить

Фотография Kuzzy Kuzzy 22.10 2009

а почему - порабощенные ?
эти народы ведь добровольно вступили в российскую империю , а затем - в ссср

Добровольно? Разделы РП вы считаете инициатива литовцев, белорусов и украинцев для добровольного вступления в российскую империю? :blink:
Вхождение в СССР вопрс спорный, де-юро - добровольно, де-факто - под штыками красноармейцев.
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

Добровольно? Разделы РП вы считаете инициатива литовцев, белорусов и украинцев для добровольного вступления в российскую империю? :blink:
Вхождение в СССР вопрс спорный, де-юро - добровольно, де-факто - под штыками красноармейцев.

тут ведь что надо уточнить : эти народы были нужны империи и - соответственно - императору
и ссср - тоже империя
а империя - не может не расширяться и должна присоединять новые земли и народы

а русскому народу эти "братья" - нафиг не нужны
отделились - и слава богу

без них жизнь стала намного богаче : ведь на содержание этих кровососов уходила значительная часть богатства русских земель

а ещё сколько высасывали грузины , узбеки , и тп....

так что : я очень рад , что все эти народы освободились от векового ига русских оккупантов...
Ответить

Фотография Kuzzy Kuzzy 22.10 2009

тут ведь что надо уточнить : эти народы были нужны империи и - соответственно - императору
и ссср - тоже империя
а империя - не может не расширяться и должна присоединять новые земли и народы

а русскому народу эти "братья" - нафиг не нужны
отделились - и слава богу

без них жизнь стала намного богаче : ведь на содержание этих кровососов уходила значительная часть богатства русских земель

а ещё сколько высасывали грузины , узбеки , и тп....

так что : я очень рад , что все эти народы освободились от векового ига русских оккупантов...

Вы думаете имперские стремления российского государства прекратились? В остальном согласен. И я очень рад, что уже не приходится отбирать последний кусок и так у вечно голодных "старших" братьев.
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

Вы думаете имперские стремления российского государства прекратились? В остальном согласен. И я очень рад, что уже не приходится отбирать последний кусок и так у вечно голодных "старших" братьев.

думаю ,что прекратились
заварушки - типа как с грузией - это только для влияния на цены нефти и газа

но мы отклонились от темы....
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.10 2009

думаю ,что прекратились
заварушки - типа как с грузией - это только для влияния на цены нефти и газа

но мы отклонились от темы....

Да нет, Россия в силу своих размеров не может быть себе такой страной без амбиций. Кроме того, в силу некоторых особенностей те же Украина, Белоруссия и Казахстан будут смотреть на Россию, е игнорить не получится. ИМХО
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

Да нет, Россия в силу своих размеров не может быть себе такой страной без амбиций. Кроме того, в силу некоторых особенностей те же Украина, Белоруссия и Казахстан будут смотреть на Россию, е игнорить не получится. ИМХО

так что : резун был прав ?
у россии есть планы захвата новых земель и народов ?
империя будет расширяться ?

так почему вы считаете , что резун был не прав - когда говорил о планах сталина ?
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.10 2009

так что : резун был прав ?

В чём именно?

у россии есть планы захвата новых земель и народов ?

Я там не живу, я не знаю

империя будет расширяться ?

Какая?

так почему вы считаете , что резун был не прав - когда говорил о планах сталина ?

Потому что он говорил о тех планах Сталина которые кроме как в его воображении и не существовали. Или вы полагаете что Сталин всё же с ним поделился? :lol:
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

В чём именно?

Я там не живу, я не знаю

Какая?

Потому что он говорил о тех планах Сталина которые кроме как в его воображении и не существовали. Или вы полагаете что Сталин всё же с ним поделился? :lol:

не увиливайте

Вы думаете имперские стремления российского государства прекратились? В остальном согласен. И я очень рад, что уже не приходится отбирать последний кусок и так у вечно голодных "старших" братьев.


думаю ,что прекратились
заварушки - типа как с грузией - это только для влияния на цены нефти и газа


Да нет, Россия в силу своих размеров не может быть себе такой страной без амбиций. Кроме того, в силу некоторых особенностей те же Украина, Белоруссия и Казахстан будут смотреть на Россию, е игнорить не получится. ИМХО


иначе говоря : вы считаете , что имперские стремления россии не прекратились - и россия будет захватывать другие страны , втч европейские
кто вам это сказал ?
где вы видели эти планы ?
почему , когда резун говорит то-же самое о планах сталина - вы объявляете его лжецом ?
Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 22.10.2009 - 23:21 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.10 2009

иначе говоря : вы считаете , что имперские стремления россии не прекратились - и россия будет захватывать другие страны , втч европейские
кто вам это сказал ?
где вы видели эти планы ?
почему , когда резун говорит то-же самое о планах сталина - вы объявляете его лжецом ?

Вы там что-то о логике прошептали? так включите её какие-то остатки, или тогда не задавайте глупых вопросов, бо опять плакать будете.
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 22.10 2009

Вы там что-то о логике прошептали? так включите её какие-то остатки, или тогда не задавайте глупых вопросов, бо опять плакать будете.

Ярослав Стебко проиграл виктору сковородкину эту полемику на 100%
как и в многих других темах

а всё почему ?
случайно подставился с нелепой фразой \\Да нет, Россия в силу своих размеров не может быть себе такой страной без амбиций\\
то-же самое утверждал и резун , проанализировав подготовку сталина к войне
резун сделал вывод , что готовилась не оборонительная , а захватническая война
и Ярослав Стебко нечаянно с ним соглавсился

а стыдно-то проигрывать
и кому ? начинающему историку сковородкину
ай-я-яй.....
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.10 2009

Ярослав Стебко проиграл виктору сковородкину эту полемику на 100%
как и в многих других темах

а всё почему ?
случайно подставился с нелепой фразой \\Да нет, Россия в силу своих размеров не может быть себе такой страной без амбиций\\
то-же самое утверждал и резун , проанализировав подготовку сталина к войне
резун сделал вывод , что готовилась не оборонительная , а захватническая война
и Ярослав Стебко нечаянно с ним соглавсился

а стыдно-то проигрывать
и кому ? начинающему историку сковородкину
ай-я-яй.....

Вот это в настоящих русских традициях, вот взять и пропеть себе аум, оду и прочее. Нимб не жмёт? :lol:
Но логика, как я вам уже говорил, это не кобыла с третьего эскадрона. Для вящей пользы вам бы следовало открыть Ожёгова, а именно так звучит его фамилия, и найти слово амбиции.
Вам не приходилось читать "Великую шахматную доску"? Так там Бжезинский, к примеру, пишет об амбициях Китая по отношению к Ю-В Азии. Следую вашим злоключе...ах простите, умозаключениям, следует сделать вывод что Китай готовиться аннексировать Индонезию :lol:
Учите матчасть :blink:
А как начинающему историку, я вам посоветовал для начала ознакомиьтся с такой штукой, которая называется методологией. Скучно, но освоив и Стебко сможете отпинать, если постараетесь конечно. На скепсисе есть, правда не знаю в каком состоянии, но в принципе имеется такая учебная дисиплина. Дерзайте, мой юный друг.
Ответить

Фотография Beetlejuice Beetlejuice 23.10 2009

случайно подставился с нелепой фразой \\Да нет, Россия в силу своих размеров не может быть себе такой страной без амбиций\\
то-же самое утверждал и резун , проанализировав подготовку сталина к войне
резун сделал вывод , что готовилась не оборонительная , а захватническая война

Логическая ошибка.
Получается, что и сегодня у России есть амбиции, значит Путин с Медведевым готовят очередную захватническую войну.
Вы уравняли два неравнозначных понятия. Это если говорить о логике.
Сообщение отредактировал Beetlejuice: 23.10.2009 - 00:00 AM
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 23.10 2009

Логическая ошибка.
Получается, что и сегодня у России есть амбиции, значит Путин с Медведевым готовят очередную захватническую войну.
Вы уравняли два неравнозначных понятия. Это если говорить о логике.

это вытекает из контекста всего разговора
прочитайте ветку с 6 поста
никакой логической ошибки нет

Вот это в настоящих русских традициях, вот взять и пропеть себе аум, оду и прочее. Нимб не жмёт? :lol:
Но логика, как я вам уже говорил, это не кобыла с третьего эскадрона. Для вящей пользы вам бы следовало открыть Ожёгова, а именно так звучит его фамилия, и найти слово амбиции.
Вам не приходилось читать "Великую шахматную доску"? Так там Бжезинский, к примеру, пишет об амбициях Китая по отношению к Ю-В Азии. Следую вашим злоключе...ах простите, умозаключениям, следует сделать вывод что Китай готовиться аннексировать Индонезию :lol:
Учите матчасть :blink:
А как начинающему историку, я вам посоветовал для начала ознакомиьтся с такой штукой, которая называется методологией. Скучно, но освоив и Стебко сможете отпинать, если постараетесь конечно. На скепсисе есть, правда не знаю в каком состоянии, но в принципе имеется такая учебная дисиплина. Дерзайте, мой юный друг.

хочется зевать....
я уважаю только тех , кто признаёт свои ошибки
а вы - не признаёте
спокойной ночи
Ответить

Фотография Beetlejuice Beetlejuice 23.10 2009

это вытекает из контекста всего разговора
прочитайте ветку с 6 поста
никакой логической ошибки нет

Просто Ярослав сказал что у СССР не могло не быть амбиций. а вы из этого развернули умозаключение.
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 23.10 2009

Просто Ярослав сказал что у СССР не могло не быть амбиций. а вы из этого развернули умозаключение.

1 он сказал не про ссср - а про современную россию
2 в контексте этого разговора под этими амбициями понимается расширение границ россии за счёт захвата других территорий и народов

но не надо вырвать фразы из контекста.....а то много любителей это делать
Ответить