←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

реалии жизни в ссср

Фотография FIN FIN 30.05 2009

А что смотреть на Кубу. Куба, не взирая на американскую блокаду, не смотря на то, что мы её кинули, ещё живет. Китай и сейчас коммунистический. А как живут в Сев. Корее я, да и Вы, не знаю. То, на сколько картинка из СМИ соответствует жизни не известно. А скорее всего мало соответствует.

А вот по магазинам ходить не надо. Надо в холодильники людей заглядывать. Там показатель экономического развития. Не сколько и чего лежит в магазине, а что и сколько потребляют люди.

Точная мысль. Я уже писал про "совковые" времена, когда магазины были пусты а холодильники у всех ломились...

Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.06 2009

Это у вас, господа, холодильники ломились. За верную службу большевикам. У нас, у простых обитателей коммунальных квартир, даже холодильники не всегда были в наличии, а уж ломиться им было совершенно не с чего.

Заодно и объясните мне этот феномен. Если в магазинах ничего не было, то где люди, у которых холодильники ломились, брали товар?
Ответить

Фотография FIN FIN 01.06 2009

Это у вас, господа, холодильники ломились. За верную службу большевикам. У нас, у простых обитателей коммунальных квартир, даже холодильники не всегда были в наличии, а уж ломиться им было совершенно не с чего.

Заодно и объясните мне этот феномен. Если в магазинах ничего не было, то где люди, у которых холодильники ломились, брали товар?


Я уже про зомби писал - вы из их числа? Какие большевики вам мерещатся в 80е годы? А, понял, вы про КПСС и ее "членов"? Держу пари, что и ваши родители были коммунистами-комсомольцами-пионэрами. Просто тогда модно и выгодно было вступать в КПСС. Ибо так тогда называлась "единая россия". Сейчас - ПЕдРосы, тогда - коммунисты. Ясно?
Кстати, ваши любимые фюреры, ПутиМеды и прочие - сами бывшие "члены" КПСС. По-вашему, большевики. Не знаете, когда они прозрели? И вас это не смущает?

А насчет холодильников - потому и на прилавках ничего не было, что все сразу сметали, и по холодильникам. А самих холодильников не было только у алкашей.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.06 2009

Самих холодильников не было у очень многих людей. Я жил в коммунальной квартире из восьми семей и ни у одной не было холодильника. Что сметалось это верно. Но ведь в магазинах ничего и не было. Сметать было нечего. Забывать стали, сударь. А что касается кому вы служили... я так понял, что вы работаете на кафедре новейшей истории? Еще как служили. Молодых людей в марксистском духе воспитывали, верность партии и народу вкладывали в молодые мозги? Вот вам и было что сметать в специальных местах, куда мне доступа не было.
Насчет Путина я не очень. Я почти всю жизнь прожил заграницей, так что не очень себе представляю что для современной России хорошо, а что плохо. Потому не имею по его поводу определенного мнения.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 02.06 2009

Самих холодильников не было у очень многих людей. Я жил в коммунальной квартире из восьми семей и ни у одной не было холодильника. Что сметалось это верно. Но ведь в магазинах ничего и не было. Сметать было нечего.

Согласна. Выбор продуктов был строго лимитирован. Как сейчас помню, в школе нам даже выдавали гумманитаруню помощью из США - ветчину в банке. Я тогда первый раз в жизнии ее попробовала.
Ответить

Фотография Lithuanian Lithuanian 02.06 2009

Согласна. Выбор продуктов был строго лимитирован. Как сейчас помню, в школе нам даже выдавали гумманитаруню помощью из США - ветчину в банке. Я тогда первый раз в жизнии ее попробовала.

А я помню, как с мамой зашли в магазин утром, не было НИКАКОЙ очереди и - купили мы без всякой очереди... бананы! Это мне показалось как сон наяву, не зря до сих пор помню...
Ответить

Фотография Alisa Alisa 02.06 2009

А я помню, как с мамой зашли в магазин утром, не было НИКАКОЙ очереди и - купили мы без всякой очереди... бананы! Это мне показалось как сон наяву, не зря до сих пор помню...

бананы у нас только по большим праздникам были. Таким деликатесом считались. Зато сейчас это самый дешевый фрукт.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 02.06 2009

Как я понимаю нас тут уже трое, у кого холодильники не ломились от продуктов. Все-таки объясните, Фин, где вы брали эти продукты. В магазинах их точно не было и сметать было нечего.
Ответить

Фотография primapavel primapavel 02.06 2009

Уважаемый Доцент! Я не люблю споры - пустое дело, но отвечу на Ваше замечанте о Северной Корее. Я там был ещё при жизни Великого вождя, Солнце всех времен и народов и так далее и тому подобное т.е. во времена товарища Ки Эр Сена. Даже купил в его родной деревне, сейчас там огрмный парк, его биографию - потрясающий литературный шедевр.
Общее впечатление о жизни в стране - УЖАС и ОЦЕПЕНЕНИЕ. Так же был на Кубе, где по стаститсике, самое большое число самоубийств на душу населения в мире, - там жизнь - ужас, но с маленькой буквы. Если нужны факты, могу привести и немало.
С уважением, Павел.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 03.06 2009

Уважаемый Доцент! Я не люблю споры - пустое дело, но отвечу на Ваше замечанте о Северной Корее. Я там был ещё при жизни Великого вождя, Солнце всех времен и народов и так далее и тому подобное т.е. во времена товарища Ки Эр Сена. Даже купил в его родной деревне, сейчас там огрмный парк, его биографию - потрясающий литературный шедевр.
Общее впечатление о жизни в стране - УЖАС и ОЦЕПЕНЕНИЕ.

Как интересно. Primapavel, мне вот очень любопытны впечатления побывавшего в Северной Кореи. Если не трудно, можете их вынести в отдельный топик? Думаю многим форумчанам также захочется ознакомится со свидетельствами очевидца.
Ответить

Фотография Lithuanian Lithuanian 05.06 2009

А еще помню, тоже стоял в очереди, кажеться, анансы выкинули, очередь, конечно, на полтора часа, если не на два. Давали одному человеку по одному кило ананасов. Одна женщина была с младенцем в коляске, попросила два килограма. Очередь возмутилась - такие младенцы ведь не кушают ананасов, женщина ответила, что он как никак человек, а ограничения возраста ведь не было, ну словом за словом они начали толкать даже друг друга, и внезапно опрокинулась коляска с ребенком. Ребенку ничего не сделаллось, но женщина эта изспугалась. даже заплакала, ну и люди угомонились, дали ей эти самые два килограма. Я тогда не знаю что подумал, но сейчас мысль одна - что с нами эта система сделала...
Ответить

Фотография Старовер Старовер 05.06 2009

В нашем краю тоже было продуктов навалом, в городе стояли заводы, иже были промышленными гигантами, даже сгущенка в магазинах была. Все, думаю, зависит от занимаемого районом места в промышленной цепи.
[oracle_mode]А мнения об СССР в этой теме как всегда разделятся на мнения левых и правых, и начнется флейм.[/oracle_mode]
Сообщение отредактировал Старовер: 05.06.2009 - 00:35 AM
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 05.06 2009

Ну отчего же? Фин вот молчит. Кажется уже понял, что с уверениями, что в СССР холодильники простых граждан ломились от яств, он несколько поторопился.
Ответить

Фотография Старовер Старовер 05.06 2009

Хе-хе, некрасиво поступаешь. Здравая полемика должна быть без таких выпадов: каждый сказал свои доводы, а высмеивать мнения других, то ли ошибочные, то ли неточные - значит начинать флуд. Хотя тема изначально была потенциально "опасной", так что не удивительно.
Ответить

Фотография Lithuanian Lithuanian 06.06 2009

Думаю, интереснее было бы просто вспомнить какие то факты из советской жизни. Ну, можно и спорить, конечно, но интереснее всего - факты.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.06 2009

Думаю, интереснее было бы просто вспомнить какие то факты из советской жизни. Ну, можно и спорить, конечно, но интереснее всего - факты.

Помню, я второй класс на пятерки закончила, и всех отличников у нас в школе было принято поздравлять граммотами на специальной церемонии. Так вот я на это награждении забыла надеть звездочку "октябренка". Меня так классная отругала, потом забрала у какой-то девочки эту звезду и нацепила мне.
Обидно было до жути.
Ответить

Фотография Lithuanian Lithuanian 07.06 2009

Помню, во время перемены оплевали ребята портрет Брежнева (около 1980 года, Литва). Было это, кажеться, в шестом или седьмом классе. Скандал был страшный. Замдиректора вызывала нас по одному в кабинет, спрашивала. Я испугалься и сказал имя одного мальчика, который плевал. Мог конечно, и не сказать, но она умела психологически воздействовать. Не помню, что было за это этому мальчику, как бы ничего особенного, наверно, внушением ограничилось. Стыдно за это предательство было мне долго...

Через год вообще страшное ЧП в нашем городке случилось - отрубили кто-то топором голову у памятника солдату красной армии, что около солдатского клабища стоял. Даже "Голос Америки" передал эту новость, хоть и как кагебешники ни старались затаить это. Опять по одному вызывали, но теперь я уже и вправду ничего не знал, из дна озера выудили тот самый топор и голову - ее скоро приделали обратно. Памятник етого солдата у нас кое кому был символом советской оккупации. Мне тоже. Был рад, с лучшими друзьями обсуждали, болели за тех ребят, которые отрубили эту голову, лишь бы не поймали их. Так их и не нашли.
Ответить

Фотография R0c0m@}{@ R0c0m@}{@ 07.06 2009

Прошу понять меня правильно и не считать мой ниже описанные слова оскорблением, так как они им не являються!

Я уже про зомби писал - вы из их числа? Какие большевики вам мерещатся в 80е годы? А, понял, вы про КПСС и ее "членов"? Держу пари, что и ваши родители были коммунистами-комсомольцами-пионэрами. Просто тогда модно и выгодно было вступать в КПСС. Ибо так тогда называлась "единая россия". Сейчас - ПЕдРосы, тогда - коммунисты. Ясно?
Кстати, ваши любимые фюреры, ПутиМеды и прочие - сами бывшие "члены" КПСС. По-вашему, большевики. Не знаете, когда они прозрели? И вас это не смущает?

А насчет холодильников - потому и на прилавках ничего не было, что все сразу сметали, и по холодильникам. А самих холодильников не было только у алкашей.

Лучше их называть МедведоПуты, как-то созвучнее. :D
Точно. Сам я период СССР застал в пелёнках, но с кем разговаривал, все жили хорошо. Один старичок рассказывал, что купит три литра молока. Литра полтора выпьет, остальное пропадёт, он его выкидывает.
На счёт холодильников точно замечено, в основном их небыло только у алкашей. Про единичные случаю в нормальных семьях молчу.

Вот вам и было что сметать в специальных местах, куда мне доступа не было.

Вас что в обычный магазин не пускали :blink: . Если прикинуть, кого могут не пустить в магазин? Бомжа!

Согласна. Выбор продуктов был строго лимитирован. Как сейчас помню, в школе нам даже выдавали гумманитаруню помощью из США - ветчину в банке. Я тогда первый раз в жизнии ее попробовала.

У меня отец работал шофёром. Он и ветчину ел и колбасу из конины, наверное вы жили в другой стране?*

Как я понимаю нас тут уже трое, у кого холодильники не ломились от продуктов. Все-таки объясните, Фин, где вы брали эти продукты. В магазинах их точно не было и сметать было нечего.

Да это Вы о чём? Как у вас, Библиограф мог ломиться холодильник если вас в магазин не пускали :blink:

А еще помню, тоже стоял в очереди, кажеться, анансы выкинули, очередь, конечно, на полтора часа, если не на два. Давали одному человеку по одному кило ананасов. Одна женщина была с младенцем в коляске, попросила два килограма. Очередь возмутилась - такие младенцы ведь не кушают ананасов, женщина ответила, что он как никак человек, а ограничения возраста ведь не было, ну словом за словом они начали толкать даже друг друга, и внезапно опрокинулась коляска с ребенком. Ребенку ничего не сделаллось, но женщина эта изспугалась. даже заплакала, ну и люди угомонились, дали ей эти самые два килограма. Я тогда не знаю что подумал, но сейчас мысль одна - что с нами эта система сделала...

У меня на глазах был случай, когда дед купил перед новым годом последнюю бутылку пива в ларьке, ребята которые были за ним возмутились и начали выпрашивать чтобы он им отдал, он отказался. Когда он вышел на улицу они начали на него орать и натравили питбуля. Короче когда дедушке с другом помогали идти до дома у него в ботинке кровь хлюпала как будто он в лужу наступил. Что сделала с нами эта страна???
Или случай, правда уже глазами моего друга, когда наглый боров, хотел проехать на джипе на зелёный и чуть не сбил паренька переходящего дорогу, он вылез и выстрелил в него из травматического пистолета. Что сделала с нами эта страна???
К нам на остановку приезжает фургон и продаёт кур, суповые наборы, куринные головы. Вы бы видели как люди бегут к этому фургону, что бы успеть купить дешёвые суповые наборы или головы иногда даже возмущаються когда кто-то по 3-4 штуки покупает???
А вы видели как ломяться пенсионеры в день пенсии к фургону с курами.Что с нами сделала эта страна???
Вы видели как люди покупают обрезки с колбасы в магазине, потому что они стоят очень дёшево и спрашивают какой они свежести, потому что если они давнишние то ими можно травануться. Что с нами сделала эта страна???

Ну отчего же? Фин вот молчит. Кажется уже понял, что с уверениями, что в СССР холодильники простых граждан ломились от яств, он несколько поторопился.

Это уж точно, прежде чем писать уверения, нужно приблизительно знать идеологию состава на форуме, по преведущим темам. FIN же не знал, что Вас в магазин не пускали :( . Посмотрел бы на вас если бы вы написали на форуме комунистов что в СССР всё было хреново, вас бы там завалили оскорблениям. Да что далеко ходить напишите на спецназе такое, вас там обольют с ног до головы. Почитайте на АртОфВар "Первомайка" Альберта Зарипова, вот цитата:

Сержант-контрактник, являвшийся заместителем командира группы, уже сменился с наблюдательного поста и теперь исполнял обязанности зампотыла делил поровну на всех принесенный сухпай. На каждых трех солдат было выдано по одному суточному рациону. В небольшой картонной коробке находилось: две двухсотграммовые банки с кашей, такая же банка с тушенкой, несколько кусков упакованного сахара-рафинада и пакетик чая. Для вскрывания банок прилагался маленький резак. В этот суточный рацион должна была входить еще и буханка хлеба. Но хлеб мы с собой не захватили и теперь довольствовались тем, что имели.
Лет восемь назад, когда я начинал свою военную службу в качестве старшего разведчика-пулеметчика в такой же разведгруппе спецназа, мне приходилось есть сухпайки пошикарнее. В сухпаек No 9 входили такие деликатесы, как сгущенное молоко, тушеное мясо, сосисочный фарш, печеночный паштет и сало в стограммовых консервных баночках, плюс еще шоколад, витаминки, яблочный сок, упаковка похожих на печенье галет и две большие банки с картофелем и борщом. Для подогрева придавались сухой спирт и непромокаемые охотничьи спички. Это был горный рацион, и его выдавали для разведгрупп спецназа, воевавших как в горах, так и в пустыне. Группы нашего батальона ходили по пескам пустынь Регистан и Дашти-Марго. А таскать по барханам на себе такую кучу продуктов было тяжеловато, и добрую половину своего походного рациона мы съедали на базе. Но это было в старые добрые времена, когда нас снабжали очень хорошо.
Теперь настало другое время, и нам приходилось есть каши и тушенку из убогого пехотного сухпайка No 1.


Помню, я второй класс на пятерки закончила, и всех отличников у нас в школе было принято поздравлять граммотами на специальной церемонии. Так вот я на это награждении забыла надеть звездочку "октябренка". Меня так классная отругала, потом забрала у какой-то девочки эту звезду и нацепила мне.
Обидно было до жути.

Эта учительница ругала вас от имени СССР? Или всего советского народа? Будте конкретней, колбаса на прилавках и ругань на ребёнка из-за звёздочки это разные вещи, так как при ругани больше играют человеческая сущность учительницы, а не государства. :)

Помню, во время перемены оплевали ребята портрет Брежнева (около 1980 года, Литва). Было это, кажеться, в шестом или седьмом классе. Скандал был страшный. Замдиректора вызывала нас по одному в кабинет, спрашивала. Я испугалься и сказал имя одного мальчика, который плевал. Мог конечно, и не сказать, но она умела психологически воздействовать. Не помню, что было за это этому мальчику, как бы ничего особенного, наверно, внушением ограничилось. Стыдно за это предательство было мне долго...
Через год вообще страшное ЧП в нашем городке случилось - отрубили кто-то топором голову у памятника солдату красной армии, что около солдатского клабища стоял. Даже "Голос Америки" передал эту новость, хоть и как кагебешники ни старались затаить это. Опять по одному вызывали, но теперь я уже и вправду ничего не знал, из дна озера выудили тот самый топор и голову - ее скоро приделали обратно. Памятник етого солдата у нас кое кому был символом советской оккупации. Мне тоже. Был рад, с лучшими друзьями обсуждали, болели за тех ребят, которые отрубили эту голову, лишь бы не поймали их. Так их и не нашли.

Молодец, на другана стуканул :D, я бы тоже долго смеялся. Если бы у нас такое было с современными блатными понятиями у молодёжи, "твоя голова" а не памятника в пруду валялась :P .
Ну а теперь любой желающий может выйти и хоть нас**ть на флаг России и на портрет ВВП или Bear и их в лучшем случае в милицию заберут, могут и оштрафовать. И поверте мне уважения от этого к России никакого нет!

*И в довершение:
Подписываюсь под каждым словом автора, так оно и есть!!!
Сообщение отредактировал admin: 06.07.2009 - 03:40 AM
Ответить

Фотография SFResid SFResid 16.06 2009

Заодно и объясните мне этот феномен. Если в магазинах ничего не было, то где люди, у которых холодильники ломились, брали товар?

Для объяснения привожу распространённый в те времена анекдот: Все потребители делятся на 3 категории "гомосексуалистов", "педерастов" и "онанистов". "Гомосексуалистам" привозят все товары на дом (значение слова "home" уже тогда было широко известно), "педерасты" покупают товары с "заднего прохода" магазинов, "онанисты" трутся друг об друга в очередях или о пустые прилавки. Что касается самих холодильников, то на них записывались в очередь и годами ждали, пока дойдёт.
Ответить

Фотография SFResid SFResid 16.06 2009

Думаю, интереснее было бы просто вспомнить какие то факты из советской жизни. Ну, можно и спорить, конечно, но интереснее всего - факты.

Вот один факт: ещё при Брежневе появилась в газете "Известия" статья под названием "Отчего поседела Чио-Чио-Сан" (автор, кажется, Анатолий Аграновский). "Чио-Чио-Сан" - это название популярного сорта шоколадных конфет; "поседели" (т.е. покрылись белым налётом) они от чрезмерно длительного хранения в подсобке магазина, в то время как свежие конфеты на прилавки выставляли редко, чтобы создать видимость "дефицита" и продавать тайком "с переплатой" сверх номинальной цены. Однако легко можно было догадаться и о том, о чём в статье не писалось - ведь "поседевшие" всё-таки пошли в продажу, хотя наверняка уже были "СПИСАНЫ ПО АКТУ" как непригодные к реализации - а значит, вырученные за них деньги не сдавались государству - надеюсь, понятно.
Ответить