←  История кораблестроения и вооружений

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ещё раз про снайперов.

Фотография Новобранец Новобранец 09.06 2020

Пара интересных статей на тему использования снайперов, легенды, мифы, мнения и факты.

Статья раз,

Статья два.

 

  Дёшево и сердито, навесь оптику и целеуказатели, пристреляй и вперед. Патрон наш 7,62Х54,прицельная дальность 2000 метров убойная 3000 метров. Я пользовал нормально для нас пойдёт. Тут кстати с этими винтовками как с военной формой. Вон одели наши в "цифру" от Юдашкина "условно удобную" ну и, что лучше наши воины стали выглядеть? если оно не умеет носить форму, то куриная шейка будет торчать из- под "пиксельного " воротника в обрамлении полугрязного подворотничка подшитого по пехотному, мотня на штанах свисать ниже колен. А если умеет то и в "хэбэшке" сорок третьего года образца будет смотреться орлом. Так и с оружием дай ему лазерный дальнобой так он его сломает нахрен, а прицел потеряет, а дай другому лук и стрелы так он и с ними будет воевать и не тужить. Так, что-то я отвлекся. Ну, я думаю, периоды КТО в СКР разобрали, что дальше Афганистан. Ну, я там не был, и судить о работе снайперов подразделений СпН не могу. Хотя думаю наверняка, что было точно так же как и в Северо-Кавказском регионе. В составе группы на фишке или рядом с ПВД, но никак в одиночку или парой чуть ли не на Саланг из Лашкаргаха. Ну, так, где же снайпера работали как РЕАЛЬНЫЕ снайпера из многочисленной литературы и "воспоминаний". Правильно Великая Отечественная Война. Почему? Да потому, что война была позиционная, имелась линия фронта, линия соприкосновения войск. Где бы он не проходила по полю, по лесу по кварталу по дому, но она была. Было точно ясно вот они наши позиции вон они фашисты. Вот наши окопы и доты вон не наши. А снайпера как наши, так и немецкие, откуда работали? Правильно или со своих позиций или в нейтральной полосе. И ведь это невероятно выгодно. Для обеспечения жизнедеятельности, связи огневого прикрытия и вывода отдельного снайпера особых затрат не надо.. До места позиции главное выбраться скрытно, главное замаскироваться. Если фронт завис в позиционных сражениях, не двигаясь ни в одну, ни в другую сторону, то соответственно активизируется работа снайперов. Тут особенности маскировки скрытного передвижения, мер по обману и вскрытию противника я описывать не буду этого везде полно. Да вот здесь нашим бойцам приходилось реально сутками лежать и в холоде и в голоде и в сырости, вычисляя своего фигуранта. Учтите, в войну им было намного проще. А опытный снайпер с настрелом за сотню фрицев спокойно мог рассуждать, кого он исполнит и отсекать ненужное в виде мелких сошек, рядовых, обозников и прочего, дабы заранее себя не демаскировать. Наш боец, будь то мужчина или девушка, знали, что убив вражеского офицера, он уже выполнил долг, и не потащат его под суды и следствия. Не окажется матерый фашист мирным крестьянином, от нужды напялившим погоны и просто так шляющимся по позициям в поисках коровы. Война она и есть война, и тем она хороша, что здесь враг, а здесь мы. В наступлении обычно снайпера не ходили в атаку, по крайней мере, сколько я не лопатил архивы, не встречал никаких упоминаний о снайперской работе при развитии успеха. Знаю точно, что работали со своих позиций и возвышений через спины наступающей пехоты. Итак, ВОВ вот один единственный пример " многосуточного лежания в холоде и голоде ради одного единственного выстрела".    Пройдемся по нынешним реалиям и всем Вооруженным Силам нового облика. Вот оно! В штатах мотострелковых и воздушно-десантных бригад появились взвода снайперов!

 

Ты можешь бить в глаз кабана, но еще ни один кабан не вызвал на охотника миномётный обстрел.

 

 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 09.06 2020

И ещё статья вдогонку.

 

И относятся к этой винтовке примерно так же — есть история, будто однажды знаменитый снайпер Карлос Хэскок шёл в тир и вдруг начал терять сознание, а шедший рядом морпех схватил… его М14, чтобы не дать ей упасть. Человек-то как упал, так и поднимется, а вот ненастроенная М14 «будет точна, как брошенный камень».

 

 

Если посмотреть на имеющийся у современных снайперов арсенал, то легко заметить, что правильный ответ будет выдержан в стиле Винни-Пуха из советского мультика: «И того и другого, и можно без хлеба». К этому пришли и в российской, и в американской армиях. Новые самозарядные винтовки (а также целевые патроны, мощная оптика, лазерные дальномеры и так далее) позволяют эффективно решать большую часть снайперских задач на поле боя.

 

 

В заключении стоит заметить — всё та же практика показывает, что в большинстве случаев даже не очень-то новая винтовка стреляет точнее стрелка. Это относится и к СВД, и к другим системам. Плохому стрелку, как и плохому танцору, всегда что-то мешает — и обычно это отнюдь не винтовка.

 


 

Ответить

Фотография BKR BKR 02.12 2022

В системе подготовки морской пехоты США отбор метких стрелков идет на этапе курса молодого бойца.

Там в числе прочего есть упражнения по стрельбе. Кто-то выполняет лишь минимальные нормативы - столько-то попаданий из такого-то положения. Кто-то и их не выполняет и отсеивается.

А попадается один или несколько новичков, кто стреляет лучше других. Это обычно те, кто имеет склонность к этому и прошел правильное (!) обучение перед службой, а не просто стрелял по бутылкам и проч. (таких переучивать сложно). Меткие стрелки получают особые знаки отличия (специальные значки) и потом рассматриваются в качестве снайперов.

В литературе про это хорошо написано в книге "Черви", это такая культовая книга про маринс. По ее мотивам несколько фильмов потом сняли, про неуставные отношения и др. С тех пор и не без влияние этой книги изменилось отношение к новобранцам маринсам, про это тоже пишут, что теперь все стало очень культурно и без побоев и издевательств.

Когда первый раз пошел в армию, у нас было даже жестче в учебке, чем в Червях, кмк. Недавно перечитывал и снова сравнивал. То есть было примерно то же, но и еще кое чего, чего нет в книге. Хотя суть учебки, она во всех армиях одна - есть эффективные методы создания хороших солдат, но не все могут это вынести. "Он был недостаточно хорош для наших войск", типа того. А теперь, видимо, гуманизация и туда пришла.
Ответить

Фотография kmet kmet 02.12 2022

я не большой спец, но снайперскую работу можно делить на три критичных периода:

1. прийти к месту выстрела и дождаться момент, когда его можно сделать.

2. выстрел.

3. уйти живым в свое расположение.

 

Второй этап, при наличии стажа настрела, достойного оружия, хорошего зрения и твердой руки - ИМХО, самое простое их трех.

Ответить

Фотография BKR BKR 02.12 2022

Она бывает очень разной, эта работа. Так как и снайперы тоже разных специализаций бывают и разные их задания.

То, что вы описали, это как бы самый яркий художественный образ снайпера (скорее киллера), но довольно редкое на практике, кмк.
Ответить