история хоккейной маски

Вратари являются одними из важнейших действующих лиц в ледовых зарубах. В НХЛ шансы команд на Кубок Стэнли во многом определяются по силе первого номера, ведь именно страж ворот может спасти коллектив в самый драматичный момент поединка.

За НХЛ следят огромное количество хоккейных болельщиков, а многие из них заключают пари на битвы франшиз, дабы испытать удачу и проверить свои знания. Сегодня бетторам для взаимодействия с букмекером нужен лишь смартфон.

На сегодняшний день все без исключения хоккейные вратари носят маски, однако, так было не всегда. Ранее голкиперы никак не защищали свое лицо и получали множественные травмы. Страж ворот «Монреаль Канадиенс» Жак Плант, считающийся одним из величайших голтендеров в истории, страдал от синусита, вдобавок у него была сломана скула. Поэтому на тренировках он надевал импровизированную маску из стекловолокна, дабы не усугубить травму.

Но в 1959 году во время матча НХЛ, шайба попала Планту в лицо и разбила нос. Замен вратаря тогда не разрешалось и после почти часового оказания помощи Жак Плант выехал на лед в той самой маске, которую он носил на тренировках.

Пресса и некоторые болельщики обвиняли его в трусости, но голкипер «Монреаль Канадиенс» не снимал новый экипировочный элемент, а его команда выдала 18-матчевую серию без поражений.

Именно с подачи Жака Планта вратарская маска прочно вошла в хоккейный обиход.