футбольные ворота

20 ноября 2022 года со стартовым свистком матча Катар - Эквадор начнется чемпионат мира по футболу.

Футбольные ворота - один из самых узнаваемых атрибутов игры номер один. Интересно, что еще в XIX веке правила по-разному трактовали расстояние между штангами. Высота ворот тоже являлась предметом живых споров, поскольку перекладины не было, и после удара в верхнюю часть ворот половина команды, пропустившей гол, тут же принималась доказывать, что мяч пролетел выше цели. Само собой, игра постоянно прерывалась на споры.

В конце концов, английская Футбольная ассоциация постановила, что между штангами должна быть натянута светлая лента, а размер каркаса ворот определялся как «8 ярдов на 8 футов» (7,32м x 2,44м).

Проблему представляла и сетка ворот. вернее, ее отсутствие. Во-первых, мячи постоянно улетали невесть куда. Во-вторых, часто возникало ситуации, когда никто не понимал, забит гол или нет.

С проблемой пришлось разбираться не боящемуся трудностей инженеру Джону Александру Броди - он осуществлял городское планирование в Ливерпуле и построил революционный для своего времени туннель Квинсуэй под рекой Мерси. Броди придумал «мешок для сбора мячей» (прототипом послужили собственные карманы штанов), который цеплялся за штанги.

Сами штанги, кстати, довольно-таки долгое время изготавливались из дерева - например, в Шотландии деревянные каркасы ворот стали менять на железные лишь в семидесятых годах прошлого столетия.