Виктор Бутаков на чемпионате мира по биатлону 1958 года

В СССР новые виды спорта приживались слабо, но биатлон стал исключением. Эксперты сайта https://legalbet.kz/, где собрано много полезной информации о ставках на спорт и легальных букмекерах, расскажут о появлении биатлона в олимпийской программе и его первых шагах в нашей стране.

Откуда появился биатлон?

Первые упоминания о состязаниях лыжников, которые по ходу дистанции поражали цели из винтовок, относятся к 60-м годам XIX века. Норвежские егеря таким образом улучшали спортивную и стрелковую подготовку, в этой стране военные соревнования проводили практически ежегодно.

В 20-х годах XX века что-то подобное появилось и в частях Красной Армии. Солдаты бегали на лыжах со штатной винтовкой (в первые годы к ней был пристёгнут штык) и экипировкой, вес которой доходил до 10 кг. Подходы в организации соревнований у скандинавов и в СССР сильно различались. Шведы и норвежцы бегали 10-15 км и делали упор на стрельбу. В Советском Союзе дистанция составляла от 30 до 50 км, а по ходу был всего один огневой рубеж с двумя резиновыми шариками.

Появление биатлона в программе Олимпийских игр

Инициаторами появления биатлона в программе Олимпийских игр были шведы. Это объясняется просто — с 1912 по 1952 год Швеция доминировала в современном пятиборье, выигрывая практически все Олимпиады и чемпионаты мира. Там считали, что появление нового вида спорта добавит золотых медалей на каждой Олимпиаде.

В Международном олимпийском комитете инициативу восприняли скептически, считая биатлон (тогда его часто называли зимнее двоеборье) слишком военизированным видом спорта. Но в конце 1956 года биатлон всё же вошёл в олимпийскую программу и соответствующая директива поступила в Олимпийский комитет СССР.

Советские спортивные функционеры восприняли новость без особого энтузиазма. На тот момент в биатлоне разыгрывался всего один комплект наград и больших перспектив для сборной не было. Но директиву пришлось выполнять, и первую сборную сформировали из числа лыжников, не попадающих в основной состав сборной СССР.

В 1958 году прошёл первый чемпионат мира, где Виктор Бутаков (на фото) взял бронзовую медаль, а команда СССР стала второй в общем зачёте. На втором чемпионате мира Виктор Меланин выиграл золото, даже несмотря на пять промахов на двух огневых рубежах. Бывшие лыжники, советские биатлонисты настолько превосходили скандинавов в лыжной подготовке, что компенсировали все промахи ногами. Функционеры СССР поняли, что биатлон может стабильно приносить медали на Олимпиадах, что положительно сказалось на обеспечении спортсменов и организации тренировок. Но это уже следующая глава истории биатлона в нашей стране.